Молиться - значит "судить себя"

img_0447__wb.jpgВопрос: Вы сказали, что Творец находится внутри нас, а снаружи нет ничего! Тогда, что это за воздействия, от которых человек восторгается? Но если Творец внутри нас, тогда Кого мы благодарим, Кому молимся?

Ответ: Молимся мы - для себя, чтобы нам измениться и почувствовать себя дающими. Молиться - леитпалель - на иврите означает "сужу сам себя". Мы это все делаем не ради Творца, а ради себя. Наши обращения к свойству отдачи и любви, которое мы называем Творцом. Запрещено, потому что неверно, представлять Его - это свойство в любом ином образе, как только свойство, без облика и материи. Высшая сила (без формы, объема, материи) отдачи наполняет нас. Мы этого не ощущаем. Ощутим в мере овладения этим свойством. Задача - чтобы наши желания стали "отдавать", а не "получать". Стремясь к этому свойству, мы вызываем на себя воздействие Высшей силы. Она находится в статическом состояни, и только наше к подобию Ей, желание, ставит нас под Ее большее воздействие.

Урок по статье "Судьба - это тайна пробуждения свыше"

 

Вопрос: Мы - желание получать, и, чтобы наше желание изменилось, и захотело действовать «не для себя», надо просить Творца, чтобы помог нам. Как я узнаю, что Творец меня услышал, когда я прошу Его изменить меня, какое изменение во мне я должна почувствовать?

Ответ: Изменения в определении зла своей природы, вплоть до желания выйти из нее - это "Осознание зла" возникает под воздействием света Творца. А затем "Действие Добра" -  изменение намерения в любом действии "на отдачу и любовь". Высший свет исправления действует на вас, в мере вашего желания исправить себя. Это желание нельзя развить в себе самому, а только получить извне, от подобных себе, стремящихся к той же цели. "Прикупив" от них желания, вы сможете вызвать на себя Высший свет такой силы, что он изменит вас на "отдающего" - и вы тут же ощутите это свойство, т.е  раскроете Творца!

Урок по статье ''Уверенность - одеяние света''

 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделе:

Молитва, намерение

2 комментария »
  • Комментарий от zhilet.livejournal.com: Ссылка
    27.06.2008 в 16:25

    Когда Я один, тогда Он или Она в зависимости от вашего пола разговаривает с Вами как Творец, Мужчина в себе всегда разговаривает с женским началом человека, с матерью = Творцу, с ней которая он сам отец = Творец, а Женщина разговаривает с мужским началом человека, с отцом = Творцом, с ним которая она сама мать = Творец.
    Когда вы желаете в нутрии противоположный пол то вы умственно совокупляетесь, и рождаются мысли и чувства.

  • Комментарий от irin_k: Ссылка
    29.06.2008 в 01:03

    Вопрос: Когда человек просит, молится, он в сущности обращается в душе к своему последующему неисправленному желанию. По сути, это обращение к желанию. Человек хочет его исправить. Где здесь соединение между его молитвой и совершенным состоянием? Как он должен к этому относиться? С одной стороны, мы должны обращаться в молитве к высшему. С другой стороны, мы должны принимать во внимание свое следующее неисправленное желания, просить его исправления. Так где здесь точка соединения? Где обращение к высшему?
    Оивет:Это и есть то же самое обращение. Я знаю, что подняться на уровень высшего, приблизиться к тому, что выше меня, к чему я обращаюсь, чего я хочу, к чему я стремлюсь, можно, только раскрыв то, насколько я отличаюсь от Него. Есть я и кто-то передо мной. Это то, что я представляю себе более высокой ступенью, более духовной. Это то, чего я хочу достичь. Это не я, а то, к чему я стремлюсь. Это свойство, сила, которая выше меня.
    Какая существует разница между мной и высшим? В том эго, которое мне раскроется, я увижу, насколько оно мне противоположно, насколько оно против меня, обратно мне, насколько оно мешает мне. Так эта разница, которую я раскрою, как ненависть к раскрывающемуся эгоизму... Скажем, когда я хочу украсть, обмануть – это все то, что направлено, в основном, против общества, группы, как модели человеческого общества. Это раскрывается не как противоположное этой высшей силе, потому что относительно нее у меня нет примеров. Это раскрывается относительно этой высшей силы, но на примерах – когда человек выступает против общества.
    Я вижу, что если у меня сейчас происходит какое-то раскрытие моего эго с плохой стороны, то в той мере, в которой я готов подняться над ним, подъем над ним и будет точно той следующей ступенью, о приближении к которой я и возносил молитву. Так молиться о подъеме на следующую ступень или молиться о раскрытии дополнительного желания насладиться в такой отвратительной степени, чтобы я его возненавидел, чтобы захотел сбежать от него – это одно и тоже. Но надо молиться о следующей ступени, а не о раскрытии плохого желания, потому что об этом я не могу молиться, в этом случае я просто буду лгать себе. Хотя в сущности это одно и тоже. Потому что раскрытие зла в желании получать – это кли, это обратная сторона той же самой ступени.
    И когда я отказываюсь от этого желания, потому что оно мне кажется плохим, хотя раньше и не казалось мне таким – это будет точно тем уровнем отдачи, которого я сейчас достигаю. Но это только для того, чтобы подняться над желанием получать, это еще не значит перевернуть и начать его использовать. Но когда ты его переворачиваешь и используешь – это вообще запутывает, потому что ты кажешься себе еще большим эгоистом.

    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/May_2005/rus_TRANS_KabbalahLeMathil_pg-78_27-05-05.html

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.