Почему людей так привлекает секс?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему людей так привлекает секс?

Ответ: В духовном мире душа находится в "зивуге" (соитии, слиянии) со светом.

Это соединение двух частей творения: мужской и женской, которое дает самое огромное из существующих наслаждений – наполнение души светом.

Прообраз духовного слияния в материальном мире – это физическое соитие. Поэтому секс (влечение к противоположному полу) считается основой, корнем всех желаний и наслаждений нашего мира, поэтому он настолько нас занимает.

Наслаждение от секса в нашем мире прекрасно демонстрирует разницу между духовным слиянием и физическим.

Человек (мужчина) так много думает о сексе и представляет себе неземное наслаждение, которое его ожидает, но после наступления кульминационного момента, наслаждение тут же исчезает. И вновь начинается погоня за следующим наслаждением...

Почему? Потому что свет-наслаждение аннулирует желание. То есть наслаждение, наполняя желание, нейтрализует ощущение наслаждения, как плюс и минус уничтожают друг друга.

И от исчезновения обоих возникает двойная пустота! Поэтому сказано: "Умирая, человек не получает даже половины желаемого".

Духовное же наслаждение работает в нас иначе: находиться в духовном мире – означает обладать намерением (экраном) - способностью получать наслаждение (свет) в желание (сосуд, кли), ради наслаждения другого (товарища, Творца).

Для этого нужно обрести свойство Творца – свойство любви и отдачи. И мы получаем духовное соитие, непрерывное слияние, которое все продолжается и усиливается,  давая человеку ощущение вечной жизни.

По сути, где-то глубоко внутри, в душе, мы все неосознанно стремимся именно к этому слиянию, ради него созданы.


Предыдущие сообщения на эту тему:

Беспрерывный секс (клип)

Каббала и секс в большом мире!

Секс "полного исправления"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.