У меня зазвонил телефон… (26.04.2010)

Вопрос: Самый эффективный метод продвижения в каббале - работать против желания. Если человек всё время идет против желания, он же не сможет долго этого выдержать?

6 комментариев »
  • Комментарий от Anna Abramova: Ссылка
    27.04.2010 в 05:18

    Возможно, в этом ответе немного неверно сделан акцент. Часто человек поднимает оружие против другого человека по воле окружающей среды, но это не приносит ему духовного роста. Работа, направленная против желания должна совершаться, как умение подносить каждое желание в виде жертвы для света исправления. А для этого необходимо понимание своих восприятий и переживаний, чистый анализ, не позволяющий сознанию быть полностью захваченным желанием. А это возможно, только если сознание человека находится в контакте с Творцом и имеет в этом естественную потребность. То есть человек должен научиться «слышать» моменты слияния воли Творца со своей свободой воли. Тогда человек в любой момент сможет протестировать любое желания своей реализации на соответствие с волей Творца. И тогда никакое общественное мнение не заставит его принимать на веру вырванные и искажённые куски святых писаний, используемые для управления сознанием масс, делающих из них убийц.
    И именно об этом говорит Каббала и о группе людей совершающих духовную работу по согласованию своего проявления со светом исправления Творца.
    А вот что это за состояние, когда происходит озарение истинным знанием в понимании своей роли в структуре творения?
    Вот это вопрос. В Каббале есть на это ответы, но их почему-то не замечают и не прорабатывают. Наблюдается смещение акцента внимания с корневого смысла, к частностям.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      27.04.2010 в 11:29

      Ощущение духовного человеком не заставит его не использовать оружие против других по двум причинам
      1)Самооборона,когда он защищает свое животное тело,ибо только через него в состоянии продвигаться и если кто-то или что-то покушается на жизнь животного тела-он обязан его защищать и убивать того,кто мешает ему продвигаться.
      2)Человек живет в обществе и лолжен подчиняться законам этого общества,тем более,если общества стремиться сохранить ему жизнь и каббала не призывает идти против общества(становиться пацифистом),ибо он меняет это общество своим духовным исправлением,но пока общество не меняется в результате его духовных усилий и усилий других товарищей-он не должен идти наперекор ему-не в этом его задача.
      Тут именно разговор о частности-ибо общее и частное равны.
      То есть в отношении убийства в каббале все четко расписанно-когда и как и почему можно убивать.
      Каббала не принимает путь пассивного сопротивления и войны,описаные в каббале-это войны и убийства внутрение,но отображение их есть и во внешнем,материальном мире и нет сомнения,что народ Израиля воевал не только в духовном плане,но и в материальном и это описанно в святых книгах и Цаот Давид и Царь Соломон воевали на всех фронтах-и на духовном и на материальном.
      Таким образом к примеру,мальчик,который не имеет никакого желания воевать и убивать,попадая в среду общества,которое вынужденно защищать себя(пример сам Израиль) и выживать за счет силы,возбудит в этом мальчике желание также защищать себя и общество и общество воспитает в нем стремление быть вместе с обществом и идти с обществом в общей для него цели.
      Тоже происходит и с обратной стороны(пример -палестинцы)-окружение подталкивает его к желанию уничтожить врага и защищать цености того общества,в котором он находиться(а цености сейчас не обсуждаются) и он берет оружие или становиться самоубийцей и не может идти против,а если не хочет подчиняться обществу-то у него только один путь-покинуть это окружение и найти другое,но если он это сделать не в состоянии или не осознает свои противоречия с обществом-то он просто машина для убийства.
      И та и другая сторона не могут изменить реальность(только тотальным уничтожением,что в наше время возможно через ядерную войну,о чем и предупреждают каббалисты) через материальные механизмы и могут только через духовные-то есть не через следствие,а через причину.

      • Комментарий от Anna Abramova: Ссылка
        27.04.2010 в 19:06

        Здравствуйте.
        Я вполне понимаю и принимаю всё, о чем говорите Вы. Не раз сталкивалась сама с собою, когда обижают моих родных, то готова взять «знамёна» и ринуться в бой на защиту. И это верно с позиции задетых чувств. Но после мне всегда хочется спросить Бога о том, почему мы – люди не умеем выйти из этого заколдованного круга самообороны и нападения? Почему мы не возвышаемся сознанием к горизонтам мудрости и человеколюбия, как единая человеческая цивилизация? И во мне жива вера в то, что если призывать свет исправления к людям, для нашего всеобщего прозрения – как единой цивилизации – человечества, то ответ обязательно придёт в виде новых осознаний и прозрений в людях. И не важно, на чьей они стороне. Мы не можем призывать свет исправления только на один участок или только к тем, кто знаком с Каббалой. Нужно через себя создавать чашу для всего человечества. Понимаю – это трудно. Сосед возможно и не заслужил такой милости, но МЫ все осколки одной ДУШИ и истинное исправление может быть совершенно только с полномасштабным охватом человечества. Распространение Каббалы не ограничивается распространением знания и книг, распространение Каббалы заключается в том, какой масштаб охвата ваша собственная душа способна предложить свету исправления, в прямом диалоге с Творцом (через молитву). За кого Вы просите? Понимаете ли вы суть для чего был создан человек Творцом?
        Ведь те люди от кого приходится защищаться, так же страдают под гнётом наносного эго, но они так же могут любить своих детей и своих родных, их тела так же страдают от ран. Но самое большое страдание – это духовное, когда люди живут рядом и не разделяют свет Творца между собою. И вот об этом прозрении нужно молить Творца, нужно стремиться к тому, чтобы МЫ, пусть пока только через себя, учились принимать свет исправления, изменяющий всю нашу человеческую природу; выраженную в борьбе, рабстве, желаний, страхов, в природу человека СО-ТВОРЦА. Ведь именно в этом цель Каббалы. И это её корневая причина, для которой она была передана человечеству. И самое главное, что в этом исправлении и заключается наша ДУХОВНАЯ РАБОТА. Как же можно верить учению Каббалы, если нет веры в силу света исправления, действующего во всей цивилизации в целом, как в единой душе Адама?
        Конечно, если Вы выйдите под пули и будите полагаться на работу света, оно не сработает. Но если вы свой день будите начинать с молитвы об исправления всего человечества и сострадать тому, что люди слепы и не открыты исправлению и это сострадание обратите в сосуд, то к этому стремлению присоединяться другие люди. Так как в человеке присутствует не только животная, но и духовная природа, которая в таком действии обретёт свою реализацию. И в этой духовной реализации люди переживут своё единство.
        Нужно только захотеть и подготовить себя к глобальному исправлению. Нужно только научиться создавать его в себе и шаг за шагом, день за днём души людей будут подставлять себя для точно такого же исправления. И вот когда наберётся критическая масса душ готовых к этой духовной работе, тогда произойдёт прорыв сознания. Люди начнут воспринимать себя по-новому и станут Со-Творцами и оставят позади роль борца и раба, как старую шкуру.

        • Комментарий от slava93: Ссылка
          27.04.2010 в 22:32

          Анна,на все ваши утверждения и вопросы есть ответы в каббале и уроках Рава-я не в состоянии из пересказывать,но ваши размышления говорят лишь о том.что вы пока еще мало знакомы с предметом...
          Что-то вы уже знаете-остальное домысливаете.
          Есть статьи о чем надо просить Творца,как через распространение происходит процесс и очень полезная статья "О восприятии реальности"-из нее отталкиваюбтся все те,кто приходят к серьезному изкучению каббалы,а так же что такое Вера в каббалеи так же проштудировать статьи о том что каббала-это наука.

  • Комментарий от Anna Abramova: Ссылка
    27.04.2010 в 20:17

    Слава, посмотрите, всё уже случалось и в мире нет ничего нового, осталось только действовать. Вопрос в том, кто же первый начнёт работу.
    Пространство для света
    http://www.laitman.ru/group/13343.html
    "Нет большей ненависти, чем та, которая раскрылась в группе рабби Шимона. И когда над ней они построили любовь между собой – достигли раскрытия света Зоара.
    Огромная ненависть внутри и огромная любовь над ней – и дает различие между ними, в котором и светит Хохма, свет постижения.
    Внутри – огромный эгоизм, а над ним экран – только так и можно раскрыть большой свет."

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.