Советы начинающим

chto_tam_u_tebya_100_wp.gifВопрос: С чего я должен начинать? Я не имею в виду в учебе и других действиях, а с какой точки отсчета и с какого вопроса?

Ответ: Это вы сами должны найти в себе. Обычно это вопрос "Зачем  я живу, в чем смысл жизни, смысл страданий, не вижу цели, причины жить и пр...". Начать лучше с моей книги "Постижение высших миров".

icon for podpress  Постижение высших миров: Открыть | Скачать
 

Вопрос: Я учусь и учусь, и иногда находит на меня удрученность из-за того, что я без понятия, как выполнять то, что я читаю. Я могу понять и даже почувствовать иногда немного из того, что я читаю, но это все еще забывается через мгновение и я без понятия, что я учил и что думал, и как я могу что-нибудь сделать. Есть у вас совет для меня?

Ответ: Пока вы не примете изучаемое в себя, как свое, что говорится о вас, что внутри вас, вы будете все забывать. Но этот этап пройдет, ведь ОМ воздействует на вас, - и вы найдете в себе то, о чем говорят каббалисты, а далее - "душа человека учит его". Кстати, ощущение, что все быстро забывается - говорит о быстрой смене состояний, что должно вас радовать!

О забывчивости

 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделах:

Изучение каббалы

Духовная работа

1 комментарий »
  • Комментарий от Kto_est_ya: Ссылка
    20.07.2008 в 22:35

    Вопрос: В Каббале сказано, что «душа человека учит его». К этому относится опыт его предшественников, а также обновления, постигаемые им лично. Как же он может знать, что постигнутое и обновленное им самостоятельно на самом деле верно?

    Мы действительно изучали в книге «Шамати» статью под называнием «Душа человека учит его». Есть еще одна статья РАБАШа, написанная в качестве вступления к книге «Плоды мудрости», где он объясняет, в чем различие между душами и мирами. Мы также изучаем в книге «Учение Десяти Сфирот» такие категории, как внутреннее и внешнее. Суть вопроса проста и в точности соответствует происходящему в нашем мире. Разница только в том, что в нашем мире мы не знаем, что с нами происходит.

    В духовном мире мы развиваемся от нулевой точки до Бесконечности, и наше развитие охватывает 125 ступеней пяти миров. Слово мир (олам) означает исчезновение (алама), скрытие. У каждого человека из нашего мира есть кли его души – если он его приобретает. В это кли он получает свет из мира Бесконечности, проходящий сквозь эти 125 ступеней. Это касается тебя, меня и каждого из нас: все мы получаем то же самое, но каждый чувствует согласно своим свойствам.
    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Oct_2006/rus_t_rav_bs-akdama-tes_2006-10-11_shiur_bb.html

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.