Возлюби ближнего, как себя

rav_pesach_2008-04_100.jpgВопрос от Valentin: ...пытаюсь немного учиться у вас, я не могу выразить благодарность, особенно после того как с Вашей помощью, как будто вы берете за руку и ведете каждого из нас к осознанию того, где мы находимся, я удостоился небольшого но явного свечения и взаимодействия с ним. Я хочу спросить: Скажем, я получаю ради отдачи, чем больше я наслаждаюсь тем больше отдаю, или можно сказать по другому, чем больше света раскрою с намерением, тем больше отдаю. Если я хочу его передать, и он должен пройти через меня, гуф моего парцуфа, ближнему, чтобы в нем раскрылось больше чем во мне, мне для этого надо больше его раскрыть в гуф своего пацуфа, или можно его не раскрывать, так как для себя не хочу кроме исправления ничего?

Ответ: Все получится автоматически, если вы будете думать (и, соответственно, действовать) о связи всех вместе в один парцуф, которому вы желаете и действуете, чтобы быть наполненным (подобным Творцу) - в таком случае этот парцуф наполняется светом. Вы ощущаете не просто свет наполнения, а наслаждение наполняющихся от вас. Это иной свет. Как мать, ощущает наполнение своих детей, а не чем она их наполняет. Хотя и свет проходящий к ним наполняет вас, как сказано: "Каждый просящий за ближнего, получает прежде его".  

 

Вопрос от Valentin: Скажем человек, начавший ощущать воздействие высшего света, и то как можно привести ближнего к такому же ощущению, самыми простыми словами и определениями, - можно ли это сделать? Если да, то не крадет ли он, таким образом, у него его собственное постижение? Ведь он облегчает ему задачу, ведь главное начать ощущать?

Ответ: Сказано в Торе: "Идите и зарабатывайте друг от друга" - мы должны все вместе осваивать гармонию общего механизма Адама, общей души. Человек сам вообще никогда не может достичь ни одного духовного состояния. Ведь все они - суть все большая связь между душами, восстановление нашего разбиения одной души Адама на миллиарды осколков-душ. И вам ведь все приготовили каббалисты и товарищи. Вы пришли уже на готовое. Возможно, вы не ощущаете этого, но весь мир был приготовлен для вас всеми предыдущими поколениями, когда вы в нем появились младенцем? Сказано: "Возлюби ближнего, как себя" - вот так и действуйте, чтобы помочь другому, как бы желали, чтобы помогли вам. Но не насильственно, а как ребенка - показать источники, ознакомить с началами - и оставить самого понять себя, свой путь, Каббалу.

Урок по статье "К завершению Книги Зоар"

icon for podpress  Видеозапись: Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Аудиозапись: Открыть | Скачать
 

Текст урока

 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделах:

Духовная работа в группе

Духовная работа

1 комментарий »
  • Комментарий от Kto_est_ya: Ссылка
    27.06.2008 в 06:10

    «возлюби ближнего как самого себя», - что является сутью этой работы и означает, что степень усилий для отдачи ближнему во имя счастья общества должна быть не меньше, чем степень природной потребности человека заботиться о своих нуждах. И более того, забота о благе ближнего должна опережать заботу о своем благе, как описано в статье «Дарование Торы».

    Человек должен участвовать в жизни общества, как клетка участвует в работе всего организма. Закон существования живого организма в том, чтобы каждая клетка, каждый орган заботились о благополучии всего организма, и только для этого существовали. И никто не спрашивает, справедливо это или нет – так назначено природой.

    Это – во-первых. И не важно, что это не в соответствии с нашим разумом, а как написано, мы приходим к этому, наученные собственным опытом. И неуместны здесь высказывания типа «я согласен» или «не согласен», нравится это мне или нет. А если человек не захочет – природа позволяет нам уклоняться от закона, но при этом соответственно нарушениям мы будем страдать.

    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Kabbalah_for_Dummies/rus_TRANS_HaShalom_04-08-05.html

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.