Кто настоящий каббалист?

idra_raba_100_wp.gifВопрос: В иудаизме, как и в других религиях с течение времени развилось много различных течений, направлений, отделений, групп. Не избежала этого и Каббала. В ней тоже есть направления, называемые "школы". И все они ссылаются на труды Бааль Сулама, считают, что Мудрость Каббалы это не наука, но называют себя каббалистами.  Кто такой настоящий каббалист?

Ответ: Вы все равно сами определить не сможете, а вас уговорят мастера уговора. Так что проверьте согласно ли с ними ваше сердце - и там останьтесь, как сказано: "Да учится человек там, куда стремится его сердце".

 

Вопрос: Я обязан верить, что книги, по которым я учусь, источник правды. И то, что я чувствую, что они истинны, я должен верить, что я ощущаю правдивое ощущение. Или верить, что есть причина и цель Творения. Тогда мой вопрос: как я могу узнать, что моя вера - в правильном направлении, а не таблетка акамоля?

Ответ: Человек ощущает подсознательно "это моё" точкой в сердце, его тянет к Каббале, как к самому главному в жизни. Так мы поступаем во всем в жизни. Только здесь цель непонятна нашим животным чувствам и разуму. Но, по мере изучения материала, вы начинаете осознавать, что столкнулись с истиной!

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Человек учится там, где его сердце

Всему свое время

Человек учится там, где находит себя

Проверка истинности Каббалы

1 комментарий »
  • Комментарий от irin_k: Ссылка
    20.06.2008 в 16:47

    Кто открывает книгу по Каббале, не важно кем он является, к тому придёт благословение. Как здесь сказано: "каббалисты обязали каждого человека изучать науку Каббала". Если они обязали, и он учит, не важно как, то разве я буду критиковать, в какой форме он учится? Упаси Господь, ни в коем случае!
    Вы наверно слышали, что я даже своим ученикам говорю: "Идите проверьте, возможно, есть места, где вам будет лучше". Я говорю это весьма серьёзно. Я так и сделал, когда пришёл к ребе. Я задал ему вопрос, он ответил: "Иди проверь". Я пошёл в какое-то место в Холоне - подвернулся случай, ещё куда-то, увидел, проверил, рассказал раву, что происходит... Мне это было важно, ведь это моя жизнь! Что просто так отдать её в чьи-то чужие руки?
    На вашем месте, я бы не верил мне. Почему вы смеётесь, разве не так? Надо пойти проверить, возможно, есть места, где ты почувствуешь, что там правильнее, ближе тебе, понятнее... "Человек учится там, куда стремится его сердце". Надо искать.
    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Pticha/Pticha2004_48.html

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.