Почему мы ощущаем страдания?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему несоответствие духовному ощущается как страдания в наших пяти органах чувств?

Ответ: Потому что органы чувств - это желания наполниться, бывшие в наполнении в мире бесконечности, а затем оставшиеся пустыми, вследствие разбиения, разделения на множество отдельных частей, душ, каждая с воспоминаниями (решимот) от прошлого наполнения, которые сейчас, при возбуждении, требуют наполнения. Вы ощущаете эту пустоту и называете ее страданием. Те же ощущения страданий, при изменении к ним отношения, ощущаться как наполнение и счастье. Все меняет только наше отношение (намерение). Само же наше состояние - статическое, постоянное, меняется только наше отношение к нему - в зависимости от этого мы ощущаем себя в этом мире, скрытии Творца, Его раскрытии, в ступенях 5 миров или мире бесконечности. 

icon for podpress  Что такое страдание : Открыть | Скачать
 

О страданиях

 

Вопрос: Что делать, если в последнее время единственной просьбой к Творцу является: "Дай мне силы не ненавидеть тебя?", если единственное, что я чувствую, несмотря на работу в группе, распространение, уроки - это то, что сильно ухудшились ситуация в семье, постоянно ухудшаются материальное положение (невозможность найти работу) и т.п. Возникло ощущение полной отстраненности Творца. Это нормально, что с Каббалой приходит материальное опустошение?

Ответ: Рабаш рассказывал мне, как ему было трудно найти работу и сколько работ он менял: от сапожника и бетонщика до переписчика книг и служащего. Ко всему этому надо относиться как все. Но одновременно с этим, продолжать по расписанию заниматься тем, ради чего вы здесь в этом мире находитесь - исправлением души. Пригните немного голову: все от Творца, а вы желаете только одного: ощутить, что это так.

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Добавляющий знания - добавляет скорбь?

Страдания любви надо ощущать!

Исправь себя - и все засияет гармонией!

Улыбайтесь - и мир изменится!

6 комментариев »
  • Комментарий от zhilet.livejournal.com: Ссылка
    31.08.2008 в 06:09

    Все наши страдания из-за нехватки любви – поэтому мы слабеем духовно и возникающая проблема в жизни нам видится как страдание. Свет Творца вселяет в нас любовь и укрепляет нас духовно и потом проста радуемся своей жизни и проблемы для нас становятся мизерными и незаметны для нас…

  • Комментарий от slava93: Ссылка
    31.08.2008 в 11:00

    Вы радутесь жизни в силу Вашего эгоистического наполнения-так как в Вас нет ещё даже зачатка души и духовно радоваться Вы не в состоянии - Ваш эгоизм обманывает Вас.
    Не путайте эгоистическое наполнение(телесные удовольствия) и духовное наполнение(строительство новых ощущений).

  • Комментарий от zhilet.livejournal.com: Ссылка
    31.08.2008 в 12:39

    Я же не писал что я радуюсь любви к материальным вещам или еще каким благам. Любовь к людям, к природе, к жизни, к творцу все это наполняет духовно

  • Комментарий от slava93: Ссылка
    31.08.2008 в 12:57

    Вы не можете любить людей,природу(окружающую вас действительность),жизнь и даже творца альтруистически-так как получаете от этого удовольствия без возможности отдать,то есть наслаждаетесь эгоистически,а Творца просто не ощущаете и как можете любить то,что не ощущаете?
    наполнять духовно может только одно желание:быть в отдаче!
    наполнение от красоты,общения-это получение в себя и намёк на то,что Вы не совершены и поэтому можете ощутить разность между собой и природой,ибо,если бы Вы и ваше окружение в виде всего перечисленого было бы Вам в равном ,Вы бы не отделяли себя от людей,природы,жизни и Творца и любовались бы этим в себе,а не как наблюдатель!

  • Комментарий от zhilet.livejournal.com: Ссылка
    31.08.2008 в 14:01

    Я получаю – чтобы отдать и отдаю – чтобы получить! – это составная мира бесконечности
    Как вам описать чувство любви? - Оно есть и многие испытывали его в жизни. Ощущение - восхищение - от сюда и радость

  • Комментарий от slava93: Ссылка
    31.08.2008 в 21:54

    вы только что описали эгоистический принцип:"ты мне-я тебе".
    божественый принцип:я стремлюсь дать,хотя не имею возможности и не жду взамен ничего,хотя верю,что стану как Дающий,если моё намерение дать будет искреним.
    чувство любви вы описать не в состоянии,но можете описать страсть,любование,восхищение от того,что вам доступны ощущения тех,кто в ваших ощущениях выше вас.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.