Этика (мусар) и Каббала противоположны!

59_100_wp.jpgВопрос: Если методика этики и методика Каббалы противоположны, почему тогда Рамхаль, который написал так много книг по Каббале, в то же время написал «Месилат яшарим», одну из самых знаменитых книг по этике?

Ответ: Рамхаль был одним из величайших каббалистов и писал только каббалу, за что его и изгоняли, придавали анафеме и пр.. Если бы не Агра, его бы вообще убили! А раз Агра сказал, что Рамхаль большой, так сразу все сменили гнев на милость! Ни одного слова нет в книгах Рамхаля о мусаре - а только о Каббале! Но часто каббалисты, чтобы себя прикрыть, говорят, что пишут мусар (этику). Даже о Зоаре говорят, что это "Мусар, языком Каббалы". Смотрите, как Рабаш часто говорит в статьях: "А теперь рассмотрим это с точки зрения мусар" - и пишет далее о чисто духовной работе. Так каббалисты скрывали себя многие века от приверженцев мусара.

"Суть религии и ее цель", урок от 31.05.2007

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Тора и Книга Зоар

Отличие Мусар (этики) от Каббалы

Суть религии и ее цель (конспект)

Отличие Каббалы от этики (мусар)

1 комментарий »
  • Комментарий от putnikdorog: Ссылка
    17.06.2008 в 00:11

    Смотрите, как Рабаш часто говорит в статьях: "А теперь рассмотрим это с точки зрения мусар" - и пишет далее о чисто духовной работе.

    предлагаю такой перевод 🙂
    "А теперь рассмотрим это с точки зрения духовной этики"

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.