Учеба, работа, распространение

50_100_wp.gifВопрос: Имеет ли значение, сколько я учусь - два часа, или полчаса, если я учусь два часа, я притягиваю больше окружающего света?

Ответ: Достаточно 1-3 часа в день. Большее значение имеет намерение во время учебы. См. об этом "Предисловие к ТЭС" п. 10-20. Делить время надо так, чтобы половина времени уходила на учебу и половина - на распространение Каббалы в мире. Желательно и то и другое делать в группе, физической или виртуальной значение не имеет.

Предисловие к ТЭС, п.10-11, урок от 15.10.2006

Предисловие к ТЭС, п.11-12, урок от 16.10.2006

Предисловие к ТЭС, п.13-14, урок от 17.10.2006

Предисловие к ТЭС, п.14-15, урок от 18.10.2006

Предисловие к ТЭС, п.16-17, урок от 19.10.2006

 

Вопрос: После учебы перед нами встает жизнь, работа или учеба, - что я должен делать, когда я в школе?

Ответ: Отбросить все мысли о Каббале и заниматься только вашим делом. Затем придет правильное совмещение.

Как сочетать духовное и материальное?

Как совместить духовное и реальность?

 

Вопрос: Если я еще не понимаю о чем речь, могу ли я распространять?

Ответ: Понимание придет постепенно, именно в мере участия в распространении. Показателен пример Иошуа - он помогал Моше распространять Знание, был организатором, а сам не занимался, но благодаря тому, что помогал - обрел это Знание и стал после Моше духовным предводителем всего народа! Каббала передается не через усидчивость и понимание умом, а через желание быть в этом знании: желание = кли! Поэтому сказано о Каббале: Не умный понимает ее (а устремленный).

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Не смешивать два мира

Спокойствие - в движении

Достичь цели и/или помочь другим!

1 комментарий »
  • Комментарий от irin_k: Ссылка
    16.06.2008 в 05:07

    Вопрос :Может ли человек, занимающийся Каббалой и желающий войти в духовный мир, одновременно также наслаждаться жизнью в этом материальном мире? Возможно ли совместить эти два мира? Ведь в современных условиях, при всем развитии технологии, этот материальный мир занимает довольно большую часть нашей жизни. Так может ли человек, вступающий в духовный мир, сочетать в своей жизни и материальное, и духовное?
    Вы правы. Человек действительно должен совместить оба этих мира. Он должен постичь духовный мир в то время, когда живет и находится здесь в этом материальном мире. Именно для этого он существует на этой земле в материальных рамках этого мира.
    И он должен сделать это без всякого принуждения. В духовном нет насилия. Начните изучать науку Каббала и вы начнете совершенствовать себя. По мере своего развития и продвижения вы начнете менять свои ценности: с тех, которые есть у вас сегодня – на более возвышенные, более духовные. И так вы постепенно, к собственному удовольствию, будете подниматься и вместо того, чтобы концентрироваться на материальном и уделять все свое внимание этому миру, больше будете заботиться о своем духовном развитии – совершенном и вечном. А делами этого мира вы будете заниматься для того, чтобы в нем прожить.
    Мы обязаны жить в этом мире, рожать детей, иметь семью, родственников, профессию, учиться. Человек должен быть гражданином своей страны, он должен знать о происходящем в мире, он должен участвовать во всей этой системе жизни – она не создана бесцельно, чтобы мы пренебрегли ею и просто оттолкнули. Но вместе с этим, поверх нее он должен достичь духовного постижения и увидеть, как два эти мира совмещаются вместе, и перед ним раскрывается полная картина, давая восприятие и ощущение всей реальности.
    Вопрос : Значит, духовное развитие не требует, чтобы человек подавлял и ограничивал свои материальные желания?
    Ничего не нужно подавлять! Наука Каббала говорит, и именно так мы поступаем с нашими учениками: приходи и начинай учиться! Все остальное сделает с тобой сам изучаемый материал – так называемый, свет, возвращающий к источнику. Учеба притягивает к тебе свет и пробуждает в тебе такие силы и способности исследовать и понимать реальность, что ты сам меняешься. И это самое лучшее, а снаружи запрещено оказывать на человека давление.

    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Shal-et-ha-mekubal/rus_t_2007-07-05_tohnit_bb_shal-et-ha-mekubal.html

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.