Связь духовного с материальным - сверху вниз

img_3561_100_wp.jpgВопрос: Сказано, что нет травинки внизу, над которой бы не было ангела наверху, приказывающего ей расти. Также сказано, что "нисхождение миров происходит по подобию, отношения  как печать (высший мир) и оттиск с нее (низший мир)". Тогда почему говорится, что нет связи духовного с материальным?

Ответ: Сверху вниз связь абсолютная, нет ничего внизу, чтобы не проявлялось как приказ свыше, нет свободы воли ни в чем! - Кроме нашей просьбы снизу ускорить наше исправление воздействием свыше. Иного влияния снизу вверх на высший мир нет. Это имеют в виду, когда говорят, что духовное не одевается в материальное - что невозможно через материю ("святую воду", "красные нитки", амулеты и пр.) воздействовать на высший мир, а только на психологию человека.

"Нет травинки внизу...", урок от 4.05.2007

 

Вопрос: В подготовке к уроку вы объяснили, что в нашем материальном мире есть особые периоды времени, когда появляется особое общее оживление (праздники), а потом в третьей части урока вы объяснили, что нет связи между духовным и материальным.

1. если нет связи, то в чем заключается роль материального на пути к духовному?

2. в чем заключается влияние окружения (не группы) на меня в эти особые периоды земного времени?

3. в празднествах тоже проявляется особая сила, несмотря на то, что это не праздники?

Ответ: Сверху-вниз нисходят силы, полностью управляющие нашим миром, ведущие нас к цели путем "Беито". Снизу вверх поднимается только желание уподобиться Творцу, ускорить свое исправление путем "Ахишено". Сформировать это желание в себе - единственная свобода воли человека. Влияние сил свыше определяет в нашем мире общее состояние мира, действующее на всех - поэтому каббалисту легче во время особых дней, когда есть приподнятое свыше состояние масс, сделать в том же направлении свое свободное действие, ведь в это время мысли и желания масс близки его мыслям и желаниям.

Беито и Ахишено, урок от 24.12.2006

Смысл праздников в нашем мире, урок от 9.09.2007

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

О духовном и материальном

Каббала и философия

Почему полезно изучать Каббалу?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.