О чем надо молиться?

img_2670_100_wp.jpgВопрос: О чем надо молиться? Ведь сама просьба говорит о моем сомнении в доброте Создателя, если я прошу изменения, поскольку думаю, что Он неправильно управляет мною. Так о чем надо молиться, если это вообще надо?

Ответ: Молитвой называется "желание в самой глубине сердца", которым вы не можете управлять, а которое формируется от воздействия окружения (Учитель, книги, товарищи). Об их максимальном и правильном воздействии вы обязаны постоянно беспокоиться, потому что от этого формируется ваше желание (молитва), которое ощущает свет и на которую он немедленно реагирует.

К кому мы обращаемся в своих молитвах?

"Три условия молитвы', урок от 16.04.2007

 

Вопрос с английского блога: Как человек поднимает МАН – женские воды? Это происходит через молитву? Если да, то какая молитва для этого нужна? Может ли человек поднять МАН, если он находится до махсома?

Ответ: МАН – это желание обрести свойства бины – отдачи. Если такое желание возникает в сердце человека, оно вызывает немедленную реакцию на верхней ступени, откуда он получает силу отдачи, которая помогает ему подняться на эту, следующую ступень. Главное – захотеть обрести свойство отдавать! Это возможно только завидуя товарищам, преклоняясь перед их желанием к цели, обретением понимания собственного бессилия – в итоге создается в человеке страстное желание отдачи=любви=Творца=духовного, которое и является причиной его духовного подъема. Этим желанием он вынуждает Творца исправить=поднять его.

Что такое МАН, из урока по ТЭС 5.01.2006

Подъем МАН, урок 16.10.2006

 

Предыдущие сообщения блога на эту тему:

На какие просьбы отвечает Творец?

Методика, исправление вне группы

Книга Зоар: Что слышит Творец?

О чем просит женщина?

Молитва - к Богу или к Творцу?

Что влияет на исправление?

Как вызвать духовный подъём

3 комментария »
  • Комментарий от Kto_est_ya: Ссылка
    24.06.2008 в 02:25

    "Зависть мудрецов умножает мудрость." Я должен использовать силы, имеющиеся у меня - в основном это зависть. Как сказано: "Три вещи вытягивают человека из этого мира: вожделение (страстное желание), жажда почестей и зависть". Вожделение - это страстное желание, стремление к Творцу - это великая вещь. Жажда почестей - это воздавание почестей, восхваление Творца. А зависть - это то, что ощущается по отношению к товарищам.

    В этих качествах, насколько я вас знаю, нет недостатка ни у кого. Если развивать их, связывая с целью, тогда они заработают наиболее оптимально, с наибольшей пользой.

    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Jun_2002/urokJun03_2002.html

  • Комментарий от Kto_est_ya: Ссылка
    24.06.2008 в 02:34

    О молитве
    Вопрос: Почему каббалисты посылают человека молиться? Кому он молится?! Надо послать человека к зеркалу, пусть даст себе пощечину, раскроет глаза и начнет правильно воспринимать действительность и самого себя. Вместо этого его посылают говорить: «Спаси нас Творец…»
    «Спаси нас Творец и пошли нам удачу» – это две формы управления. «Спаси нас Творец» соответствует величине моих усилий, а «пошли нам удачу» находится выше этого, я прошу у Него удачу сверх того, что мне положено. Первое соответствует истине, а второе – вере. Это обусловлено именно тем, что существуют два вида управления, которые я не могу самостоятельно совместить.
    Это следует понимать, так как эти слова сказаны с очень высокого уровня. Когда человек обращается к этим двум системам управления, т.е. принимает их на свой счет, это называется, что он соединяет их вместе.
    Если мы говорим о духовном уровне молитвы Алель, то там он уже соединяет их вместе и поэтому он произносит эту молитву.
    Вопрос: Какова цель молитвы?
    Цель молитвы состоит в раскрытие келим и наполнений в том состоянии, в котором находится человек. Сама молитва – это процесс, в котором человек выходит на новый уровень связи с Творцом, подготавливает себя, устанавливает связь, выполняет действие раскрытия Святых имен, в состоянии, которое он определил, и продолжает продвигаться к новому состоянию. То есть человек знает, что этим он закончил все предыдущие состояния, прошел ТаНТА (таамим, некудот, тагин, отийот) и теперь, на фоне того, что он прошел, он должен продолжить и раскрыть следующую ступень. Поэтому в молитве есть начало, середина и конец.
    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Sep_2006/rus_t_rav_rb-shamati-043-emet-ve-emuna_2006-09-03_shiur_bb.html

  • Комментарий от http://pointinheart.livejournal.com/: Ссылка
    24.06.2008 в 15:51

    Творец понимает, что чувствует твое сердце в ответ на Его воздействие. Ты можешь кричать хоть до завтра, но Он не услышит. Ты не сможешь его обмануть. Творец – это Тот, Кто владеет всеми твоими желаниями, - ведь желания были созданы светом. Поэтому, если ты можешь изменить свое желание, свет ощутит, что это желание стало другим.

    Но ведь если свет создал желание и владеет им, то разве возможно, чтобы я мог это желание изменить?

    Ты можешь воздействовать на Творца таким образом, чтобы Он изменил твое желание. Но это не означает, что ты попросишь Его, чтобы Он перестал вызывать в тебе отрицательные ощущения, - это не поможет. Человечество уже тысячелетия рыдает о том, что ему плохо, но ведь ничего не меняется. Становится еще хуже, потому что просит неправильно.

    Если ты просишь о том, чтобы твое желание изменилось, чтобы оно стало лучше, чтобы продвинулось, став подобным свету, - Он сделает это для тебя. На это свет реагирует. Он реагирует только на просьбу изменить тебя в соответствии Ему, чтобы ты стал Ему подобным. Потому что именно это означает в большей мере быть Адамом. Адам – происходит от слова домэ – быть подобным.

    Откуда во мне возьмется желание изменить свое желание? - От группы. Поэтому от одного разбившегося Адама возникли миллиарды людей, которые составляют различные группы. И если я вхожу в правильную группу, не в группу болельщиков футбола, а в группу тех, кто любит Творца, то от них я получаю добавку к своему желанию. Они меня как бы разогревают. Ведь ты знаешь, как это бывает у людей. Они начинают пробуждать во мне желание к тому, что есть в них. И это дополнительное желание, которое я приобрел от них, входит в мое сердце. А я тут ни причем. Ведь если я нахожусь в группе, - она влияет на меня безо всякого контроля с моей стороны.

    =
    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/May_2008/rus_t_rav_rb-shamati-138-ira-ve-pachad_2008-05-02_shiur_bb.html

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.