О трудах каббалистов

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Я слышал, что Вы не изучаете других каббалистов, например, Рамхаля, потому что незнакомы с их трудами или не понимаете их?

Ответ: Я нашел своего Учителя, Рабби Барух Шалом Алеви Ашлаг (РАБАШ), зимой 1979 года. До этого времени, с 1975 года я занимался каббалой один и со своим товарищем Хаимом Малка. За этот период я изучал Рамака, Рамхаля, Агра и других каббалистов.

Я также изучал Талмуд с несколькими учителями в Реховоте, где в то время жил, занимался полгода в ешиве Кфар Хабад, ездил к известному каббалисту Ицхаку Зильберману в Иерусалим (не путать с равом Ицхаком Зильбером, с которым у меня тоже были беседы). Но когда я нашел своего Учителя Рабаша и вошел в учение Бааль Сулама, я отложил все иные источники.

По конкретности и точности изложения я не вижу ему равных. Остальные источники могут трактоваться "многовекторно", а Бааль Сулам дает вам настолько "резкие" определения, что вы понимаете свое место в системе мироздания и должны решить, оставаться животным или стать человеком. Также в этом конкретен его старший сын и последователь, мой Учитель, РАБАШ.

Я готов объяснить любое место из Рамхаля, если у вас возникли трудности с его пониманием. Только лучше посылать тексты Рамхаля оригинальные, на иврите, а не в переводе. Вообще, я советую вначале пройти эту же тему у Бааль Сулама, а затем вы уже поймете Рамхаля.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Прописаться у каббалиста

Эти особенные книги...

"Питаться" от учения Бааль Сулама и Рабаша

3 комментария »
  • Комментарий от Michael Friedberg: Ссылка
    09.12.2013 в 08:33

    Итак, каббалист отходит от животного состояния и приближается к состоянию "человек". Но было сказано, что творческие занятия мешают продвигаться в Каббале. Значит ли это, что стадия "человек" несовместима с творчеством: в искусстве, науке, предпринимательстве?

    • Комментарий от sla93: Ссылка
      09.12.2013 в 09:30

      Где такое было сказанно?Если вы что-то не поняли,хотя бы
      коппируйте цитаты и желательно в той теме,где это было написанно-а пока ваши 2 поста-это простофлуд и надеюсь его заметят и уберут....

  • Комментарий от Michael Friedberg: Ссылка
    09.12.2013 в 09:10

    В "Кондуит и Швамбрания" тоже была чёткая карта, названия городов, правительства. Но это была вымышленная страна. Игра в неё может быть полезна для ума и души детей и даже взрослых, как в современных компъютерных играх.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.