"Оживление мертвых" по Каббале

img_3151_100_wp.jpgВопрос: Что такое оживление мертвых по Каббале? По моему понятию, если душа приходит в полное исправление и избавляется от мира, удостаивается вечного слияния с Творцом. А душа, которая не удостоилась, перевоплощается снова и снова.

Ответ: Оживление мертвых не имеет отношения к кругооборотам жизни и смерти нашего тела. Вернее, у нашего животного тела вообще нет кругооборотов - оно умирает и распадается (животная и растительная его части превращаются в неживую материю, элементы), а душа сопровождает новое животное тело (хотя и это требует пояснения).

Каббала рассматривает только желание и его наполнение, в мере подобия наполнению-свету. Поэтому, "воскрешение мертвых" означает воскрешение мертвых желаний, которые до этого были мертвыми желаниями, т.е. непригодными для получения света, а теперь исправились - обрели возможность наполниться светом жизни. 

"Предисловие к Книге Зоар", урок от 9.05.2006

 "Предисловие к ТЭС", урок от 10.10.2006

"Дана мудрость именно мудрецам", урок от 1.01.2007

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.