Высший свет и здоровье

trenazher_100_wp.jpgВопрос: Если с изучением каббалы мы начинаем принимать на себя Высший Свет, который в свою очередь меняет нашу жизнь в лучшую сторону (если я правильно понимаю), то почему того же нельзя сказать о здоровье? Страдающий человек вряд ли будет думать об исправлении себя духовного, может не "дотянуть" до выполнения миссии. Или его миссия, в этот раз, быть страдающим наглядным пособием для других?

Ответ: Изучение Каббалы не воздействует непосредственно на ваше животное тело. Свет, вызываемый учебой, развивает душу. Большее подобие душ с Творцом в их единении между собой в общую душу, Адам, приводит к тому, что противостояние нашего мира и духовного уменьшается. Вследствие этого и жесткие корректирующие силы, в том числе болезни, исчезают. Но это как следствие ОБЩЕГО исправления. Никогда нет прямого следствия, как вы хотели бы и как продают "каббалу", - прямого следствия изучения Каббалы со здоровьем. Это зависит от общего состояния (исправления) всего мира. И великие каббалисты болеют и умирают, несмотря на бессмертие своей души. Душа никак не связана с телом и представлять их влияние друг на друга и есть поклонение идолу-телу. Повяжите на корову красный бант или на своб руку красную нить - у коровы ничего не произойдет, а у человека возникнет убеждение в какой-то высшей силе - вот эта убежденность ему и помогает. Как плацебо, чисто психологически. О страданиях - Каббала против страданий и ни в коем случае не приветствует их, постов, ограничений. Потому что только высший свет (Свет Торы) вызывает исправление. А он воздействует на изучающего истинные каббалистические источники - в наше время это работы Бааль Сулама.   

ТВ программа "О здоровье"

icon for podpress  Видеозапись ч.1: Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Видеозапись ч.2: Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Аудиозапись: Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Мы - часть замкнутой системы!: Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Уменьшаются ли страдания по мере развития?: Открыть | Скачать
 

7 комментариев »
  • Комментарий от http://pointinheart.livejournal.com/: Ссылка
    11.06.2008 в 15:58

    Вопрос:
    Являются ли болезни и серьезные проблемы со здоровьем
    следствием неисправленности души?
    =

    Конечно же, являются! Все проблемы, которые у нас есть в жизни, в том числе, и здоровье, это следствие неисправленности души, но не только нашей, поскольку мы связаны со всеми остальными душами. И поэтому если я болею, это не значит, что моя душа лично не исправлена, возможно, я болею за кого-то, потому как мы находимся в одном едином организме, связанными между собой. И как в нашем едином организме, если где-то что-то неисправно, весь организм чувствует эту неисправность. Болит нога, а боль-то я ощущаю в голове, а двигаться я не могу и мне плохо в других частях тела. Поэтому все мы болеем друг за друга. Не как болельщики, а болеем, как больные.

    И все это исправится, только когда все исправятся. Поэтому даже великие каббалисты, которые не должны были бы вообще страдать ни в чем, страдают и болеют, потому что связаны с остальными еще неисправленными душами.
    =
    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Uroki_Rus/rus_o_rav_2007-07-08_virtles_bb_questions-answers_edited.html

  • Комментарий от http://pointinheart.livejournal.com/: Ссылка
    11.06.2008 в 16:24

    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/May_2007/rus_t_rav_rb-shamati-195-zachu-achishena_2007-05-18_shiur_bb.html
    =
    Построить себя человек должен самостоятельно, путем «ахишена» – обгоняя время, невозможно сделать это путем «бе ито» – в назначенное время. Путь «бе ито» – это путь страданий, который приводит к тому, что мы умнеем и начинаем строить себя. Но поскольку «нет насилия в духовном», эти удары действуют на материальном уровне. А затем, когда я решаю, что обязан продвигаться, удары прекращаются, я обязан построить себя и делаю это совершенно самостоятельно, без всякого давления.

    Поэтому бывает, что человек переходит из одного кругооборота в другой и не может решить, стоит ли ему становиться на путь духовного развития, а удары, которые он получает, не содействуют его продвижению. Это подобно непослушному ребенку, который не чувствует и не слушает того, что ему говорят, никакие полученные наказания не помогают и поэтому его наказывают снова и снова. Но как только он говорит: «Хватит! Я больше не хочу получать удары!», – с этого момента он начинает вести себя правильно.

    То есть удары не принимаются во внимание. Есть люди, которые думают, что чем больше страданий мы перенесем, тем большее вознаграждение нас ожидает. За страдания нет вознаграждения. Эти удары спровоцированы нашим упрямством, тем, что мы не хотим слушать.

    А все духовное развитие основано на желании, предваряющем действие. Без желания с нашей стороны мы не можем удостоиться какого-либо духовного состояния. И так происходит всегда: сначала – кли, а в соответствии с кли раскрывается свет, раскрывается духовное состояние.

    Итак, «Опередите время, то есть удостойтесь пути Торы (духовного развития)» - это значит, что мы должны принять на себя это развитие. «А иначе пойдете путем страданий и общего развития, которые, в конце концов, тоже приведут к замыслу творения».

    Я повторяю еще раз, было бы ошибкой думать, что путем страданий мы можем подняться по 125-ти ступеням из этого мира в мир Бесконечности. Нет пути страданий! Напротив, человек из благополучного состояния, добровольно, должен желать и просить духовного не для того, чтобы избежать страданий, а потому, что духовное для него важнее, чем все «золото и серебро в мире». То есть он предпочитает возвышение на более высокую ступень, большую отдачу и духовность, чем получение чего бы то ни было в его получающие келим.

    То есть для перехода на следующую ступень нужен свободный выбор и совершенно свободное желание, а не удар, в результате которого мы убегаем от страданий к меньшим страданиям или к вознаграждению. Удары существуют только на материальном уровне, пока мы не решим выйти в духовное пространство, поднимаясь по духовной лестнице.

    • Комментарий от efm: Ссылка
      11.06.2008 в 17:13

      Из прочитанного мне кажется можно сделать такой вывод.
      Если ты пока не видишь силы которые влияют на тебя....если ты не видишь за кого и по какой причине ты болеешь...Успокойся,система совершенна, ты не знаешь что для тебя есть благо,исправляйся, а остальное предоставь Высшим Силам.А уж если ты видишь всё то о чём писалось выше...то ты настолько понимаешь и принимаешь всё что с тобой происходит что вряд ли оставишь свой пост в общей системе исправления мира....
      Поправьте меня если ошибаюсь.Спасибо!

      • Комментарий от slava93: Ссылка
        11.06.2008 в 22:28

        Вы не болеете за кого-то конкретно,а будете больны(неисправлены до конца) до тех пор пока всё человечество не выздровеет(не исправиться),а причина ,по которой Вы больны(духовно мертвы) изучается и познаётся здесь,на этом сайте.
        Система совершена и Вы совершены и надо лишь ощутить своё совершенство,познать свою истиную природу и просто(грубо говоря) поменять внутрений вектор,знак-как это сделать помогает каббалистическая методика!
        Для этого надо работать над собой и тогда Высшие Силы сделают свою работу!
        Осознание механизмов,которые управляют Вами и сознательное следование им ,впишут Ваше намерение в общую систему исправления мира,которая без Вас не исправиться!

        • Комментарий от BorisReym: Ссылка
          11.06.2008 в 23:00

          Хочу ещё добавить,что без Группы "выздороветь"невозможно,даже на этом Блоге!!!

          • Комментарий от slava93: Ссылка
            11.06.2008 в 23:13

            Группа-это ББ, она и виртуально работает на того кто изучает и распространяет.Дело не в близости(в духовном нет расстояний) между товарищами физически,а в желании!

  • Комментарий от irin_k: Ссылка
    12.06.2008 в 04:17

    Наука каббала говорит нам именно об изменениях человека, а не Творца. Мы можем всю жизнь просить Творца измениться к нам, но если сами не изменимся, то ничего не будет. Ведь Творцу нечего меняться - Он Абсолют, Добр и Творящий добро. Что же в Нем может измениться? А как мы можем измениться? Этому нас учит наука каббала. Она объясняет, как притянуть Высший свет, который исправляет человека. Этот свет называется ор макиф (окружающий). Бааль Сулам пишет в Предисловии к «Учению десяти сфирот», что только с помощью этого света человек может измениться.

    Можно сказать, что у нас есть лишь одна проблема: мы находимся перед законом, который называется Элоким. И если хотим, чтобы нам было хорошо, то должны к этому закону приблизиться и узнать, как его соблюдать. Собственно, так мы относимся ко всем законам реальности. Если мы знаем, как соблюдать некий закон, то от этого выигрываем.

    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Shal-et-ha-mekubal/rus_t_rav_2008-01-31_tohnit_bb_shal-et-ha-mekubal.html

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.