Как будет выглядеть исправленный мир?

na_fone_morya_100_wp.jpgВопрос: В полном исправлении материальный мир исчезнет навсегда? Или он возвращается каждый раз по мере нашего поведения?

Ответ: Полное исправление - значит окончательное, когда все желания, созданные Творцом в мире бесконечности, исправлены.Поэтому возврата уже нет, ведь возврат - это не возвращение к старому желанию, которое было исправлено, а затем испортилось, - такого не бывает, а происходит раскрытие нового, неисправленного желания, которое до того как раскрылось, находилось в вас, но только в скрытом состоянии. Поэтому, после исправления всех желаний, раскрытия следующих неисправных желаний - нет.

icon for podpress  Как будет выглядеть исправленный мир?: Открыть | Скачать
 

Параллельные миры

Общая картина творения

 

Вопрос: В полном исправлении больше не будет «природных бедствий»? Эти явления происходят только потому, что человеческий род противоположен законам природы и нет этому других «природных» причин?

Ответ: Только нами вызываются все явления природы, как хорошие, так и плохие. Со стороны Творца - все в равновесии.

icon for podpress  Зачем нужны тайфуны?: Открыть | Скачать
 

О равновесии с природой

5 комментариев »
  • Комментарий от caligula: Ссылка
    03.06.2008 в 10:28

    Рав Авраам Ицхак А-Коэн Кук. Из книги «Орот А-Тшува»

    Мир неизбежно придет к полному раскаянию и приближению к Б-гу. Мир – это не та вещь, которая может пребывать в одном состоянии. Он постоянно находится в развитии. И полное и истинное раскрытие его потенциалов обязательно должно привести его к завершенности и совершенству как в материальном, так и в духовном плане. Совершенство мира принесет с собой свет жизни, неразрывно связанной с раскаянием и стремлением к Б-гу.
    Дух раскаяния и стремления к Б-гу трепещет в мире, и он придает ему основной его характер, и порождает стремление к развитию, придает ему благоухание, делает его утонченным и сообщает ему все его способности, силы, красоту и блеск. Упрямство подталкивает человека придерживаться всегда одного и того же неизменного мнения и опираться на него и на грехи, тщетные и пустые по своей природе, которые стали для него привычными. И это упрямство распространяется как на дела (которые человек не хочет оставить), так и на заблуждения, за которые он держится. Такое упрямство является болезнью, возникающей из-за полного порабощения человека. Это порабощение не позволяет свету свободы, берущему свои силы в раскаянии и возвращении к Б-гу, светить с полной силой. Свет свободы черпает силы в раскаянии и возвращении к Б-гу, потому что раскаяние и возвращение к Б-гу – это стремление человека к настоящей свободе, свободе Б-жественной, которая отрицает любое порабощение.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      03.06.2008 в 12:31

      акцентирую внимание лишь на одной фразе:"свет свободы черпает силы..."-свет не мочет черпать силы,это свойство,которое само создаёт силы и из него их черпают.
      Всё остальное ниже плинтуса:)

  • Комментарий от adept: Ссылка
    03.06.2008 в 19:07

    Как будет выглядуть исправленный мир? - а ни как,нет материи - нет и мира.Тогда зачем обещать человечеству счастливую жизнь без жизненного пространства?Не за таким счастьем потянулись люди к каббале,и чем дальше тем больше будет разочарованных в своих ожиданиях на улучшение этой осязаемой,материальной жизни на нашей замечательной планете Земля.А может 232 года до всеобщего конца это просто очередная страшилка от очень "правильно верящих"?Что-то не заметно серьёзной озабоченности человечества по этому поводу...

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      03.06.2008 в 22:57

      всё может измениться в течении одного поколения и вся разница в том,что к этому подтолкнёт человечество:огромные страдания или новое мировозрение.
      Эгоизм человечества растёт гигантскими шагами.Если Вы посмотрите глобально на чаяния человечества какие-нибудь 40 лет назад-они покажутся вам мелкими и приземлёными-так что Ваши сомнения по поводу неозабочености человечества преувеличены.
      А главное как Вы это видите в себе,а человечество с собой как-нибудь разберётся:)

  • Комментарий от irin_k: Ссылка
    04.06.2008 в 04:03

    Человек, начинающий исправлять себя, видит мир исправленным – таким он ему раскрывается. Ему не раскрываются какие-то духовные миры. Что представляют собой духовные миры? В тех же самых келим ему раскрываются исправленные связи. И выходит, что связь существует, но только относительно постигающего ее.

    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Kabbalah_for_Dummies/rus_t_rav_bs-kabbala-ve-filosofia_2006-01-02_shiur_bb.html

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.