Адам, Ева и любовь к ближнему

04_100_wp.gifВопрос: Так что же это такое "помощь против него" или "помощь в противовес ему", какой создана женщина в "помощь" мужчине на самом деле, если никогда еще мужчина не работал с женщиной в духовной работе?

Ответ: Это его эгоизм, который противоположен Творцу ("Ева"-эгоизм противоположна "Адаму"- свойству отдачи).

Урок по "Предисловию к Паним Меирот"

 

Вопрос: Что такое "Возлюби ближнего, как самого себя"? Как Творец раскрывается в группе? Если женщины могут учиться через Интернет, то как Творец раскрывается им в группе?

Ответ: Стремление женщин соединить свои желания к раскрытию Творца, передача этих желаний всем мужчинам, чтобы соединиться всем вместе в одну душу Адама, включающую Еву, как до их разделения на две части - и есть женское великое участие в исправлении творения. Можно сказать, что женщина создана для реализации исправления, для приведения мужчины к исправлению. Если бы женщины соединили свои усилия, чтобы вынудить мужчин так поступать, мир бы исправился. 

icon for podpress  Слияние душ: Открыть | Скачать
 

Вопрос: Вы говорите, что изучающий каббалу обязательно должен быть женатым.
Что говорит каббала о том как найти подходящую женщину?

Ответ: Подобие является главным законом всего существующего и надо выбирать себе подобную, а не отличную от себя – по ментальности и по цели.

icon for podpress  Муж и жена и любовь между ними: Открыть | Скачать
 

Вопрос: Можно ли рассматривать дружбу (между мужчинами, между женщинами) как первый шаг к выполнению закона "возлюби ближнего…"

Ответ: Нет, дружба основана на общем увлечении, привычке и пр., а любовь к ближнему – это работа по сближению с душой товарища по общей духовной цели. Читайте статьи о группе.

1 комментарий »
  • Комментарий от http://pointinheart.livejournal.com/: Ссылка
    01.06.2008 в 17:21

    М.Л.:
    "Ева"-эгоизм противоположна "Адаму"- свойству отдачи.
    =
    Адам Ришон – это особая система, в которую включены все души. Эта коммуникативная система душ управляет нами и приводит нас в действие, как всех вместе, так и каждую душу в отдельности.

    Изначально эта система была создана только из силы отдачи, которая называется мужской. А затем в ней раскрылась сила получения, т.е. женская. На языке ветвей, на котором пишут каббалисты, это звучит так, что из Адама появилась Ева. Эти две силы – мужская и женская, отдача и получение, - начали действовать в мироздании. Достигнув нашего материального мира, они сформировали систему природы, состоящую из неживого, растительного, животного и человеческого уровней. На каждом из этих уровней тоже есть мужская и женская материальная сила.

    А уже на эти силы облачается наша физическая материя. Мы видим это разделение уже на уровне атома: электроны и протоны, плюс и минус. Мужская и женская часть существует в растениях. То есть любое существующее образование, которое двигается и действует, состоит из своей силы и ей противоположной. Как правило, это плюс и минус, отдача и получение, т.е. взаимодействие сил, приходящих из духовных корней: мужского и женского, Адама и Евы.

    =
    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Shal-et-ha-mekubal/rus_t_rav_2008-01-31_tohnit_bb_shal-et-ha-mekubal.html

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.