Каин и Авель - внутри нас

34_100_wp.gifВопрос: Можете ли объяснить значение рассказа про Каина и Авеля. В общем, я предполагаю, что говорится о борьбе между желанием отдавать и желанием получать. Можете ли пояснить подробнее с акцентом в основном на значение реакции Творца.

Ответ: Это две силы в человеке, эгоизм и снизошедшее в него свойство Творца, которое он развивает из начального его проявления "точка в сердце". Кто кого побеждает, убивает и соперничает - об этом весь рассказ Торы и в этом все наше существование, пока мы сами не берем управление ими и сами ведем себя к цели - обуздать эгоистическую силу, использовать ее созидательно, властвуя над ней силой Творца в нас.

 

И тогда раскроются небеса...

''И сталкивались сыны в утробе её''

 

Вопрос: Постарался перевести эту главу на каббалистический язык, споткнулся на изречении: "возгнушается душа моя вами". Как перевести слово "душа моя" в этом контексте?

Ответ: Душа человека падает в эгоизм, противоположный свойству Бины мира Ацилут, свойству полной отдачи, и возникает отторжение ее от Бины, Творца.

 

Вопрос: Может ли называться желание исправиться после раскрытия зла - действием отдачи?

Ответ: Еще нет, но приводит к нему.

 

''Увеличение добра увеличивает зло'' - урок 3 февраля 2002 г.

2 комментария »
  • Комментарий от adept: Ссылка
    29.05.2008 в 20:26

    В Каббале много тайн,но главная для меня:почему заплакал раби Шимон,причитая :"Ой,если раскрою,и ой,если не раскрою:если скажу,узнают грешники,как работать ради Творца,если не скажу,не дойдёт это до моих товарищей.Потому что в том месте,где находится истинный страх,там же находится против него,соответственно,внизу,плохой страх,бьющий и обвиняющий,и это плеть,бьющая грешников(наказывающая их за грехи.А потому боится раскрыть,ведь могут узнать грешники,как освободиться от наказания,а наказание - это их исправление!)"

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.