Потерянные поколения (реплика)

obyasniaya_100_wp.gif

Сообщение (Caligula) -   Потерянные поколения

"Решение его - такое же, как и ранее - в применении методики Каббалы для изменения природы человека."
Простите за очередной трюизм, но, как мы все знаем, человек создан Творцом. И его природа, его свойства, заложены человеком тоже Творцом. Состоят они, как мы знаем из двух сил йезер ра - плохое начало и йецер тов- хорошее начало. Именно йецер ра - плохое начало является первичной и основной природой любого человека. Но ощущая на себе его вредоносное влияние и тягу к Свету Творца, человек может поднимать ман в Творцу, с просьбой оказать на него влияние своим светом, и помочь человеку преодолеть господство йецер ра и поставить во главу угла йецер тов - хорошее начало. Задача Каббалы при этом - показать человеку прямой путь для очищения своей души и тела, помочь человеку стать праведником и приобрести подобие свойств Творца.
А то, что сказано тут о изменении природы человека - это не возможно. Для этого нужно, что бы Творец создал нового человека. Совершенно нового.

16.05.2008 12:06

Реплика: Ецер ра (эгоизм) появляется не у обычного человека в нашем мире, а только у првильно занимающегося Каббалой, вследствие воздействия на него высшего исправляющего света (Ор Макиф), а затем у него возникает осознание своего эгоизма, как зла (акарат ара). С этим рождается в обычном человеке - "человек", развитие точки в сердце. А до этого он считается животным. Сказано, что человек может исправить только то неисправное, что есть в нем - что раскрывается в нем, осознается им как его зло. Раскрытие зла требует многолетних усердных занятий Каббалой, и совершенно не ощущается у не занимающихся Каббалой или занимающихся ею неправильно.

Заставить ецер ра сдаться

Ускорение исправления

5 комментариев »
  • Комментарий от slava93: Ссылка
    26.05.2008 в 11:41

    кандидат в президенты от республиканской партии отказался от поддержки священика,который высказал мнение,что:"Гитлер был орудием в руках Творца и "благодаря" ему евреи обрели свою Родину.Всё в руках Творца и в этом был его замысел"
    Уже и священики начинают понимать базисные вещи...

  • Комментарий от caligula: Ссылка
    26.05.2008 в 18:10

    думаю, что поскольку мои ощущения своего Йецер ра и своего несовершества перед Творцом настолько сильны, что наверное Каббалой я занимаюсь всё же правильно.

    • Комментарий от Tamara: Ссылка
      26.05.2008 в 21:51

      caligula : Позвольте сказать,что,судя по Вашим комментариям и сообщениям,а также согласно собственным ощущениям,в Вас заложена огромная сила желания постичь Творца,и Вы,несмотря на все препятствия на пути,идете верной дорогой к цели.Думаю (и желаю Вам этого!),что близок час Вашего вхождения в Высшие миры!
      Амен!

  • Комментарий от zhilet.livejournal.com: Ссылка
    26.05.2008 в 20:41

    Вот пустота вызывает страдания, а страдания исправляют. Природа и разум тоже исправляют.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.