Грех с точки зрения Каббалы

ruki_pered_licom_100_wp.jpgВопрос: Россия прошла путь идеологии, через коммунизм, отвергая бога и религию, в итоге империя развалилась, потому что идеология не могла победить греховность людей, в итоге людей соблазнили и увели… Сейчас почти все государства признали, что без религии и свободы вероисповедания, процветания государства не добиться. Как каббала учит справляться и относиться к такому религиозному понятию как ГРЕХ? - Это генетически врожденное в генотипе человека, вирусообразного происхождения с программой на разрушения, влияет на сознания, на физиологию человека. Религии считают себя антивирусом греха.

Ответ: Не наблюдается в общем положительный результат воздействия религии на человека. Все религии в основе своей призывают к вражде, разделяют людей, призывают их к ненависти чужих. Это в корне любой идеологии, тем более религиозной, и история это только подтверждает. Мы еще находимся в начале новой волны религиозных мировых воин! Я говорю о корне религий, а не о том, как они себя приукрашивают. В общем, если человек боится наказания свыше, то это его сдерживает во многих случах от плохих поступков. Но я имею в виду истинное исправление - его никакой религией не достичь. Наоборот, она уводит от этого человека. В этом она подобна успокаивающему средству, которое позволяет болезни еще больше распространиться. Религии изобретены человеком и не могут поднять его выше нашего мира.

Грех не имеет к религии никакого отношения, потому что грех Адама – это его эгоистическая природа, его грехопадение - с духовного уровня любви и отдачи, на земной уровень ненависти всех и получения себе. Исправление первородного (с которым родился) греха возможно только раскрытием Творца, его светом. Все остальное мы уже перепробовали. Раскрытие Творца происходит по природной, естественной методике – Каббале. Она просто рассказывает вам о системе управления, ее цели, и вы начинаете на себе ее ощущать. Это вас поднимает с уровня греха до уровня Творца.

Что такое "грех"?

Урок по Предисловию к книге "Паним Меирот уМасбирот", ч.1  

Урок по Предисловию к книге "Паним Меирот уМасбирот", ч.2

4 комментария »
  • Комментарий от irin_k: Ссылка
    25.05.2008 в 00:43

    Вопрос: В чем суть греха?

    Все, что противоположно свойствам Творца, свойствам отдачи, когда я использую свои желания для самонаслаждения, называется грехом. Ты всегда должен вернуться к простому положению: есть кли или желания.
    Эти желания могут быть получающими, ради самонаслаждения, и тогда это именуется грехом. И можно с этими желаниями работать ради наслаждения Творца.
    Первое состояние – это заповедь, а второе – грех. И нет более того. Кроме этого нет ничего

    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Sep_2006/rus_t_rav_bs-sechel-poel_2006-09-01_shiur_bb.html

  • Комментарий от zhilet.livejournal.com: Ссылка
    26.05.2008 в 14:19

    Я думаю что всетаки грех можно физически извлечь. Ученые говорят что вирусы произошли задолго до нашей природы, вирусы не от нашей природы и вообще не понятно для ученых (думают что с упавшей кометы) как они попали сюда, и что сними можно бороться и даже победить... Так вот я думаю что и спид и всю вирусную заразу Адам и Ева притащили свыше сюда, от которых сами и умерли...

  • Комментарий от johndo: Ссылка
    10.01.2011 в 08:12

    ну без греха и мира нашего нет, так же как и без вирусов материальных или вирусов духовных, бороться надо, без борьбы и смысла жизни нет.

  • Комментарий от johndo: Ссылка
    10.01.2011 в 08:19

    эгоизм в 2х проявлениях:
    А. хороший
    Б. плохой
    Плохой эгоизм=ГРЕХ=против других(ненависть, я рад что другим плохо)

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.