Не оглядываться назад!

monterrey_wp.jpgВопрос: У меня очень тяжелый вопрос. 6 лет назад я потеряла сына, когда ему было 19 лет. Мне до сих пор больно ужасно, но я даже не могу поговорить об этом со своими близкими. Я должна перед всеми «держать лицо», и лишь когда я в одиночестве веду машину, то могу позволить себе поплакать. У меня такое чувство, как будто я держу своего сына и не позволяю ему уйти туда, куда он должен уйти. Или же это он не отпускает меня. Я понимаю головой, что его больше нет, что Всевышний доверил мне его необыкновенную душу на короткое время, и я должна быть благодарна. Но это не срабатывает. Я абсолютно одинока в этой ситуации, чувствую себя брошенной Б-гом, как сирота. Как мне обрести хоть какой-то покой?

Ответ: Ни в чем и никогда человек не должен оглядываться назад - а только смотреть вперед. Иначе вы погрязаете в нечистых мыслях и силах - эгоистических, которые вас только сбивают с пути. Истины в них нет.

 

Вопрос: Как я могу смириться с ошибками прошлого, которые я только сейчас начинаю понимать и продвигаться без того, чтобы у меня оставался осадок?

Ответ: Времени нет, прошлого нет. Устремляйтесь только вперед, иначе станете как жена Лота - соляным столбом, т.е. перестанете продвигаться.

 

Не думать о прошлом!  

6 комментариев »
  • Комментарий от zhilet.livejournal.com: Ссылка
    21.05.2008 в 16:14

    Надо простить себя, не надо винить себя, мы не в чем не виноваты, не мы такие плохие, а жизнь такая плохая. Ищите любовь - она все прощает...

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      21.05.2008 в 23:22

      Знаете чем Ваши писания полезны?Есть с чем сравнивать!Возврашаешься в детство-детские возрения очень похожи на Ваши,когда ребёнок ничтоже не сумняще ощущает свой эгоизм и расуждает похоже:"я не могу быть плохим-все остальные вокруг плохие,в них все мои несчастья и неудачи.надо изменить весь мир под себя и всё будет хорошо".
      Вспоминается песня Макаревича на эту тему,что "мир прогнётся под нас".
      Вам данна удивительная возможность повзрослеть-всё в Ваших руках!

  • Комментарий от irin_k: Ссылка
    22.05.2008 в 05:42

    нельзя человеку оглядываться назад, он должен смотреть только вперёд – так мы устроены, и так мы и должны идти; не вспоминать прошлого, не бороться с данным состоянием, но всегда видеть себя поднимающимся выше данного состояния и присоединяющимся к состоянию будущему.

    Если человек сохраняет это направление, тогда каждую секунду своей жизни он продвигается, и живёт всё время своим будущим – не прошлым и не настоящим. И таким образом человек наиболее правильно реализует время и сокращает его. Так, что за время своей жизни, если держится этого направления, он, несомненно, готов достичь Конечного исправления.

    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Oct_2003/urokOct19_2003.html

  • Комментарий от gdesmysl: Ссылка
    22.05.2008 в 11:11

    Ох, где она эта грань между смотреть назад и вперёд?
    Прослушал заново урок, чтобы вложить его в материал для распространения. Это вроде бы всё таки вперёд. Но задержался при этом на красивой мысли, наслаждаясь ею - это вроде бы назад, урок то уже прошлый. А как не задержаться?
    Смотреть вперёд несмотря на страшное горе, несмотря на то, что основа выбита, часть твоего "Я" стёрта, его большая часть. Это не то что нелегко, это вообще не во власти человека. Но это возможно.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.