Каббала об эволюции

wp_chicago_100.jpgВопрос: На вопрос от 11.05.08. "Откуда мы произошли" в начале второй части Вашего ответа (жирным шрифтом) прозвучала такая фраза: "организмы развиваются ...под влиянием решимо, а не глупой слепой природы...". Уточните, что в данном случае означает "Глупая слепая природа" и ее соотношение с ПРИРОДОЙ-ТВОРЦОМ.

Ответ: "Глупая слепая природа" - это мнение дарвинистов, что у Природы отсутствует замысел, цель и программа, по которой она развивается. Она просто выбирает в каждый момент времени наилучший из возможных вариантов развития. Как это возможно, не зная окончательного результата, ученые не говорят. А иначе надо верить в религию! Но Каббала считает природу Творцом, она, - наука высшего мира, и не религия, - дает ответ: окончательная форма природе известна и существует изначально, и путь к ней определен. Все происходящее необходимо только для развития в человеке ощущения процесса своего развития и сознательного желательного принятия им совершенной конечной формы.

icon for podpress  Каббала об эволюции: Открыть | Скачать
 
icon for podpress  По Дарвину человек произошел от обезьяны. А по Каббале?: Открыть | Скачать
 

 

Вопрос: Вы говорили, что 5000 лет назад в Междуречье был один народ и, из-за вспыхнувшего эгоизма, люди отдалились друг от друга и заселили в итоге расселения весь земной шар. Но известно, что 5000 лет назад уже существовали цивилизации в Индии в Египте.

Ответ: Мы говорим о древней цивилизации Междуречья, источника современной развитой цивилизации. Смотрите о расселении народов - в Библии и у Иосифа Флавия в "Иудейские древности". 

4 комментария »
  • Комментарий от irin_k: Ссылка
    21.05.2008 в 05:54

    первый всплеск человеческого эгоизма произошел в Древнем Вавилоне, его проявлением была так называемая Вавилонская башня. Там же появилась и Каббала. (Не Каббала – Каббала. «Каббала» говорят американцы, это по-английски так. На иврите – Каббала).
    Возник огромнейший человеческий эгоизм, и возникла методика его исправления. Она проявилась в Древнем Вавилоне в каббалистическом учении, которое начал разрабатывать древний вавилонянин Авраам. В тот момент он еще не был евреем. Евреем он стал, когда организовал группу из заинтересованных в постижении скрытой части мироздания и выделил их из остальных людей. Таким образом, они отделились от древних персов, населявших тогда Междуречье, колыбель человечества.
    Эта группа отделилась, и со временем стала называться иудеями – еврейским народом. Однако в собственном смысле это не народ – это группа, этнически принадлежавшая к жившим в Междуречье народам. Если вы возьмете сегодня у любого чистокровного, что называется, еврея его биологические данные и сравните с биологическими данными истинных персов – не арабов, которые пришли и потом завоевали Персию, а тех, которые там живут тысячи лет – вы увидите, что это абсолютно один и тот же народ, одна и та же биология.
    Каббала возникла тогда, когда в человеке – можно сказать в древнем человеке – начал развиваться эгоизм (материал творения, желание насладиться). В этом учении изначально утверждалось, что оно было предназначено не для того времени, когда возник эгоизм, а для тех времен, когда развившийся за тысячи лет эгоизм заставит человека понять, что именно эгоизм его душит, понять, что все, что человек достиг за тысячи лет развития своей цивилизации, культуры и науки, не дает ему наполнения, счастья и даже выхода на нормальный уровень земного существования. Что уж говорить о том, что в нас скрыто еще другое существование – то, где мы находимся до нашего рождения, то, где мы находимся после того, как уходим из этого мира.
    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Uroki_Rus/rus_RAV_VideoConference_Moscow_2005_11_17_edited.html

  • Комментарий от gdesmysl: Ссылка
    21.05.2008 в 11:03

    В древнем Вавилоне изобрели бюрократию, на которой до сих пор основана вся наша цивилизация. В древнем Египте и Индии цивилизации были основаны на ином принципе. На том же, что и в племенах - на ключевых силовых фигурах.
    Человек произошёл от обезьяны, но не в результате слепой эволюции, а согласно чётко заданной последовательности решшимот.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      21.05.2008 в 12:33

      В Древнем Вавилоне ничего не изобретали,а почувствовали впервые ярко выраженый эгоизм,который привёл к непониманию и отсутствию общих ощущений между людьми.
      Именно в Египте процветала бюрократия в виде фараона и всей цепочки важных лиц,которым бесприкословно подчинялись и никакого протеста в народе это не вызывало-не было в них эгоизма.
      В Индии различные племена соединились в народ,но так как вышли из Вавилона(духовные лидеры каст),то в силу эгоизма при этом остались в своих кастах.Касты,в которых эгоизм был сильнее,стали преувалировать над другими менее эгоистическими кастами и подчинили их в иерархической лестнице.
      Реально,в этом мире до сих не найдено потверждений,что евреи были в Египетском рабстве и это лишь аллегорические образы,описаные в Торе и что действительно происходило в земном плане,а что нет понять очень трудно!!!
      Можно точно утверждать,что евреи проживали на территории Израиля около 3000 лет назад в силу археологических раскопок и исторических источников,которые паралельно описывали эти события,но исторически и архелогически потвердить то,что происходило до этого не представляется возможным!
      Именно поэтому гораздо важнее изучать духовный путь народа Израиля,чем его земные реальные отображения!!!

  • Комментарий от zhilet.livejournal.com: Ссылка
    21.05.2008 в 14:04

    Может кто и от обезьяны, но я уж точно не от нее ))

    Теория Дарвина, ДОГМА! - утверждение или доктрина, принимаемые за истинные: - без доказательства; - без опытного обоснования; - без практической проверки; - исключительно на основе веры и подчинения авторитету.

    У ученых много еще вопросов нерешенных, таких как: "Кто раньше яйцо или курица", "Кто раньше мужчина или женщина". Но больше склоняются что женщина.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.