Чудес в нашем мире нет!

38_100_wp.gifВопрос: Мы учим, что наш мир - это отражение Высшего, «Как наверху - так и внизу». И весь беспорядок среди нас - это результат нашего возросшего эгоизма. Человеку нужно всего лишь взглянуть на мир и на наше нынешнее состояние, чтобы понять, что все это - правда. Тем не менее, я слышу о тайных теориях, которые рассказывают о семьях и родовых сословиях, называя их «иллюминатами». Они занимаются всевозможными магическими ритуалами в тайных сообществах, основная задача которых завоевать не просто господство в мире, а власть Творца. Есть ли в этом какая-то правда?

Ответ: Никаких тайн и чудес в нашем мире нет, как бы мы не желали этого. Нам хочется верить в то, что мир хоть в чем-то сказочный, интереснее видимого.  Все стоит на жестких законах природы. Если их знать, можно раздвинуть границы видимого мира. Мы можем развить в себе дополнительные свойства и почувствовать мир шире. Но и это все происходит по физическим законам подобия свойств.

icon for podpress  Чудес на свете не бывает!: Открыть | Скачать
 

Вопрос: Все разговоры, которые я слышу по теме Каббалы, - о чудесах, о способности видеть сверхъестественные явления - это индикация продвижения в Каббале?

Ответ: Такого в Каббале вообще нет, нет мистики и нет чудес - см. статьи Бааль Сулама "Каббала в сравнении с науками", Суть науки Каббала" и пр..

 

ТВ программа "Каббала - мифы и реальность"

icon for podpress  Видеозапись ч.1: Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Видеозапись ч.2: Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Видеозапись ч.3: Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Аудиозапись ч.1: Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Аудиозапись ч.2: Открыть | Скачать
 

Вопрос: Для чего нужны все эти представления, почему не слышал о практических случаях чудес?

Ответ: Потому что их нет, а людям хочется в них верить!

icon for podpress  Каббала - это не мистика: Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Каббала - это не магия: Открыть | Скачать
 

Вопрос: Что вы думаете про рассказ о Големе?

Ответ: Красивая народная сказка.

4 комментария »
  • Комментарий от zhilet.livejournal.com: Ссылка
    20.05.2008 в 16:14

    А переселения и бессмертность душ разве это не мистика, а слушать умерших?

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      20.05.2008 в 23:12

      Вы можете в это верить или не верить,пока Вы лично это почувствуете,но так как в Вас нет этого опыта и с умершими Вы скорее всего не разговаривали-то вся эта информация может приниматься Вами только на веру,но не ощущаться и ещё много "чудес" из этой категории.
      и в каббале мы принимаем на веру те описания духовных ощущений,что оставили нам те,кто прочувствовали то,что описали.Разница только в одном-Вы можете проверить эти описания на себе и самому убедиться в их истиности или ложности и поэтому в каббалу приходят те,кто исходя из точки в сердце,заранее,ощущает истиность этой науки и желают экспериментально потвердить смоё желание почувствовать эту науки на себе,ощущая в этом смысл жизни!
      А что даст Вам болтовня с умершими и переселениЯ себя в бабочку?:)

  • Комментарий от irin_k: Ссылка
    21.05.2008 в 03:54

    Наука Каббала совершенно не связана с целительством, с предсказаниями, с достижением благополучия в этом мире, со знаками Зодиака и так далее. Обратите внимание, что пишут каббалисты о том, что такое наука Каббала: «Вопрос этот, конечно, возникает у каждого разумного человека. И чтобы дать удовлетворительный ответ на этот вопрос, я приведу верное, выдержавшее испытание временем, определение. Мудрость эта представляет собой не более и не менее как порядок нисхождения корней обусловленный связью причины и следствия, подчиняющийся постоянным и абсолютным законам, которые связаны между собой и направлены на одну возвышенную, но очень скрытую цель, называемую "раскрытие Божественности Творца Его творениям в этом мире".
    То есть человек находится в этом мире и если он хочет раскрыть Божественное, Творца, который находится наверху, то он учит науку Каббала, поскольку она раскрывает ему Творца, в то время как он живет в этом мире. Больше ничем Каббала не занимается.
    Вы можете возразить: «Но ведь мы слышали о перевоплощениях, предсказаниях будущего, чудесных исцелениях, которые связаны с Каббалой». Нет, нет и нет. Просто под именем Каббалы вам хотят продать все эти явления, которые не относятся к Каббале. Еще АРИ писал, что камеи, знахарство и все остальное не имеет никакого отношения к Каббале. Но поскольку Каббала наука мистическая, притягательная, таинственная, загадочная и пугающая, это слово использовали различные шарлатаны, хотя сама методика призвана только раскрыть Божественное, Творца, единственную высшую силу, которая воздействует на нас.

    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Shal-et-ha-mekubal/rus_t_rav_2007-08-09_tohnit_bb_shal-et-ha-mekubal.html

  • Комментарий от zhilet.livejournal.com: Ссылка
    21.05.2008 в 13:34

    Мистика - вера в сверхъестественное, таинственное; вера в возможность непосредственного общения человека с потусторонним миром.
    ***
    «Наиболее знаменательна теория реинкарнаций (гилгул), изложенная в классическом каббалистическом трактате Ицхака Луриа Шаар ха Гилгулим (“Ворота реинкарнаций”), где приведены сложные законы реинкарнаций (гилгул) и зачатия (иббур) для пяти различных типов душ.
    Это понятие есть уже в средневековом мистическом сочинении “Багир”, которое ведется от мистика первого века Нехунии бен-ха-Каны. “Багир” получил широкое распространение с 1150 года. После публикации книги “Зогар” в конце XIII века идея реинкарнации распространилась во многих еврейских общинах».
    ____________________
    Разве это не учиния мистики? А М. Лайтман рассказывает как он общается со своим умершим учителем...

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.