Время - это действия над желанием

obyasniaya_100_wp.gifВопрос: Объясните, пожалуйста, каждое СЛОВО в определении времени: "Время - это последовательность действий в духовном мире." Из какого источника Вы взяли эти СЛОВА? Каждое СЛОВО имеет свойства-параметры. На основании каких свойств-параметров СЛОВ получилось предложение, определяющее время?

Ответ: Если вы так желаете узнать каждое слово каббалистического текста в его духовном смысле - это точно и быстро приведет вас к цели (конечно же совместно с группой и намерением). Об этом пишет Бааль Сулам в последнем 156-ом пункте "Предисловия к книге ТЭС":

156. Однако существует строгое условие для занятия этой наукой: не овеществлять понятия мнимыми и материальными вещами, потому что тем самым люди преступают заповедь: «Не делай себе изваяния и всяческого изображения». Более того, это приносит тогда ущерб вместо пользы. А посему предостерегли мудрецы о том, чтобы изучать эту науку лишь по истечении сорока лет или из уст рава и т.п. - из осторожности. И всё это обусловлено сказанным выше.

Поэтому, чтобы спасти изучающих от всякого овеществления, я составляю книгу «Учение о десяти сфирот по Ари», в которой собираю из книг Ари все основные статьи, касающиеся разъяснения десяти сфирот, и излагаю их по возможности просто и легким языком. На них я составил таблицу вопросов и таблицу ответов на все слова и по всем вопросам. «И да свершится воля Творца».

После каждой части ТЭС есть словарь определений слов. Его надо обязательно читать и привыкать понимать слова не как мы привыкли, а как их трактуют каббалисты.

"Время - это последовательность действий в духовном мире" - это определение Бааль Сулама. В духовном мире нет пространства, перемещения, времени, а только действия над единственным творением - желанием насладиться светом.

См. ТЭС, ч.1. Внутреннее созерцание, или мою книгу "Внутреннее созерцание", соответственно и наши занятия по этому материалу.

icon for podpress  Откуда в нас ощущение времени?: Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Мы сможем перемещаться во времени: Открыть | Скачать
 

Эффект времени создает мой эгоизм

1 комментарий »
  • Комментарий от Kto_est_ya: Ссылка
    20.05.2008 в 06:14

    Вопрос: Как каббала объясняет то, что невозможно представить время, Вселенную, пространство?
    Это довольно просто. Дело в том, что на самом деле времени нет, оно существует только в нашем восприятии. Эгоизм относительно альтруистических сил растягивает наше сознание таким образом, что образуется категория времени. Что значит время, если оно зависит от скорости перемещения, от скорости наблюдателя, от свертываемости пространства, от взаимных перемещений Вселенных друг с другом. То есть время – это субъективное восприятие процессов, которые происходят в наших ощущениях, его самого как такового нет. Вы можете сказать: «Ну, как же, существует же астрономическое время, движется Солнце, Земля?» Ничего этого не существует. Это так только в нашем представлении и начнет меняться, если мы будем двигаться с другой скоростью, если начнем изменять пространство. То есть в физических параметрах нет никаких абсолютных значений, потому что Вселенная относительна.
    Представьте себе, если бы нам открылась Вселенная не такая, как она есть, а вместе с черным и с белым веществом, с, вообще не открытыми нами, объектами, которые для нас сегодня прозрачные. На самом деле, Вселенная представляет собой огромное образование, только относительно наших органов чувств мы их не воспринимаем, они не кажутся нам существующими. Мы не видим воздух, но он же существует. Возьмите водород, кислород - два газа. Вы их видите? Нет. Начните их смешивать - образуется вода. Начните охлаждать - образуется лед. Это уже можно пощупать. Начните снова нагревать - образуется вода. Начните нагревать еще больше - образуется пар и исчезает. А где это все? Существует относительно наших органов чувств или нет? И да, и нет. В зависимости от того, в каком состоянии находится. Так что, когда мы говорим о том, что воспринимаем, мы всегда должны говорить: «привычно воспринимаем». Понимаете? В каббале существует большой раздел, называемый «Постижение действительности». Это одна из частей моей специальности. Я профессор по онтологии, по теории познания.

    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Uroki_Rus/rus_o_rav_2007-02-04_virtles_bb_mahshevet-briya_edited.html

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.