Раскройте в себе совершенство!

09_100_wp.gifВопрос: Я учу Каббалу по Интернету, телевидению и книгам. Все мое мировоззрение изменилось, я сейчас я вижу все другими глазами и понимаю Творение намного лучше, чувствую изнутри, что я на правильном пути. Но мне трудно побороть свойство злости. Сейчас я осознаю это и страдаю, как мне побороть злость? К тому же я осознаю, какой вред в ней заложен.
Ответ: Человек ничего в себе не должен менять, он только больше наломает. Все в вас дано свыше, от света и вашего высшего состояния. Отличие от этого высшего состояния - одно: "отношение к тому, что вне вас" (природе, обществу, Творцу) - вместо отдачи, любви оно упало к получению и ненависти. Все, что нам надо сделать в этой жизни, для чего она нам дана - это только лишь вернуться к тому первоначальному отношению ко всему, что вне меня. По мере возвращения в то состояние (отдачи и любви к окружающему), я начинаю ощущать их и себя как одно целое, а свойство (отдача и любовь), которое нас связывает вместе, называется Творец. Оно нас изначально создало и специально "уронило" в противоположное свойство, чтобы вы оценили все совершенство того состояния, в котором оно вас создало и сами устремились к нему. А в мере вашего устремления, вы раскроете его в себе.

icon for podpress  Высшая степень любви: Открыть | Скачать
 

10 комментариев »
  • Комментарий от Kto_est_ya: Ссылка
    20.05.2008 в 05:45

    Ведущий: В чем же на самом деле кроется причина вспыльчивости, гнева, раздражительности?

    Когда у человека есть сильное желание, которое требует наполнения, но не может наполниться, тогда нетерпение, внутренняя напряженность вызывает злость. Это свойственно всем. Можно вызвать в любом человеке настолько большое желание – конечно, в соответствии с его природными свойствами, страхами, тревожностью и прочими внешними факторами, - что он начнет злиться и будет готов на все, лишь бы получить желаемое наполнение.

    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Shal-et-ha-mekubal/rus_t_rav_2007-12-20_tohnit_bb_shal-et-ha-mekubal.html

    • Комментарий от caligula: Ссылка
      20.05.2008 в 06:59

      вспыльчивость,гнев и разражительность- как говорил Ари, признаки идолопоклоничества, свидетельствуют о большой нечистоте и противоположности по свойствам Творцу.Сказано, что в моменты проявления гнева на такого человека нельзя даже смотреть.

      • Комментарий от slava93: Ссылка
        20.05.2008 в 11:23

        идолопоклоничество-молитва(желание) к чужим богам,то есть эгоизму в виде клипот,которые забирают(присасываются) весь накопленый положительный потенциал.
        нельзя смотреть-невозможность ощутить в эти моменты душу(её резкое эгоистическое падение).

  • Комментарий от caligula: Ссылка
    20.05.2008 в 07:52

    Ущерб, наносимый отрицательными качествами.

    Определённые качества отпечатываются в нефеш человека, называемой – базовой. Она состоит из четырёх уровней-неживого, растительного, животного и человеческого. Они также состоят из хорошего и плохого.
    От этой базовой нефеш зависят хорошие и плохие качества, которые являются троном и основой и корнем высшей разумной души, с которой связано исполнение 613 заповей Торы.
    У этой высшей души нет собственной силы исполнять все эти заповеди с помощью 613 органов тела. Она может делать это только с помощью этой базовой нефеш, которая собственно и прикреплена к этим органам, и поэтому плохие качества этой нефеш вредят очень сильно.

    Как сказано нашим учителем Ари, каждый, кто сердится и ругается-как бы совершает акт идолопоклонничества, поскольку ставит свои плохие качества выше исполнения заповедей.
    И каждый, в ком преобладает грубость и жестокость-он сродни безбожнику, и подлежит наказанию. И таких людей, к сожалению, достаточно много.
    И поэтому нужно опасаться своих плохих качеств больше, чем неисполнения 613 заповедей. А человек, в котором хорошие качества преобладают-легче приходит к исполнению заповедей.
    Также, как четыре физические основы являются корнями, из которых образовались 613 органов тела, так же и в душе, эти четыре основы являются основами для всех хороших и плохих качеств, с помощью который осуществляются или не осуществляются Тора и заповеди, которых 613 ,исходящих из букв имени Авае, как указано выше.
    Разумная часть души состоит из четырёх духовных основ, из которых затем образуются 613 духовных органов души. Пойми это хорошенько, что исполнение или несоблюдение заповедей напрямую связано с хорошими или плохими качествами.
    Как уже говорилось, всё, что было создано Творцом, состоит из хорошего и плохого, и подобно тому, как из четырёх физических основ, называемых базовыми материалами, состоящими из хорошего и плохого, образуются силы, поддерживающие жизнь в теле, или наоборот, силы, отнимающие жизнь у тела, которыми являются четыре желчи-белая, зелёная, красная, черная. Также и в душе есть четыре основы, состоящие из хорошего и плохого. Из них происходит здоровье базовой души, содержащей хорошие качества, или болезнь, которая содержит плохие качества, притягиваемые из четырёх нечистых клипот, находящихся в нефеш, и когда удаляем эти клипот, то надеваются на душу четыре буквы Авае, которые являются оживляющим светом для базовой души, и она и тело, в котором она находится, станет Колесницей Святости, также, как это происходит и с разумной душой.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      20.05.2008 в 11:33

      под телом подразумевается ЖЕЛАНИЕ ПОЛУЧАТЬ РАДИ ТВОРЦА-эгоистические желания человека опускают душу(тело,желание получать ради Творца) силами нечистых миров,хорошие (альтруистические) желания человека поднимают душу в более высокие чистые миры.
      Наказание выражается в отдаление от свойств Творца и неощущение Его ,что воспринимается как самое большое страдание,что и ощущается как наказание(неощущение).
      Безбожник-без Бога,без Его ощущения,духовно мёртвое.

  • Комментарий от caligula: Ссылка
    20.05.2008 в 07:57

    Возвращаясь к теме четырёх основ, которые есть в наших качествах, нужно сказать, что все плохие качества связаны с четырьмя ступенями базовой души с плохой их стороны, и поэтому все плохие качества делятся на четыре вида.

    Первый из них-это основа Огня. Он неё исходит гордость, грубость души и ощущение превосходства над всеми, а также и злость, потому что гордость заставляет человека изливать на других свою злость. Ненависть тоже относится к этой основе.

    Вторая основа-Воздух.
    От неё исходят разговор, называемый пустым разговором о вещах, о которых нет смысла говорить ни в физическом плане, ни в духовном.
    И такие разговоры делятся на четыре вида-болтовня, обман, ругательства, и лжесвидетельства. И тот, кто избегает этих вещей, сможет сохранить хорошее здоровье.

    Третья основа-Вода.
    От неё исходит жажда удовольствий, потому что удовольствия-это вода, питающая грешников.
    Жадность, стремление захватить чужое богатство, воспользоваться чужой женой, зависть перед тем, у кого больше достатка-это всё оттуда.

    Четвёртая основа-Земля.
    От неё исходят грусть во всех её проявлениях, лень, в том числе и в изучении Торы и исполнения заповедей, потому что ощущает грусть из-за того, что не ощущает пользы от их исполнения в жизни, или из- за страданий, которые приходят к нему.
    Известно, что основы всех плохих качеств, гордости и злости, пустых разговоров, и жажды удовольствий, притягиваются из четырёх клипот плохого начала, которое находится в базовой душе. И, напротив, хорошие качества притягиваются из четырёх хороших основ, находящихся в разумной душе, которая всеми силами отдаляется от всего плохого, от злости и гордости.
    Он разумной души исходит молчаливость, вплоть до полного молчания во всём, что не касается изучения Торы, исполнения заповедей и сохранения святого брита. От неё же исходит скромность и сокращение потребностей до минимума, а также веселье и хорошее расположение духа.

    Известно, что человек, в котором преобладают плохие качества, даже если он соблюдает заповеди, делает это не ради Творца, потому что он как бы всё ещё одет в нечистые клипот.
    Он должен стараться, чтобы Тора стала для него эликсиром жизни, а не наркотиком смерти, должен он делать усилия, для того, чтобы победить своё плохое начало и избавляться от своих плохих качеств.

    • Комментарий от zhilet.livejournal.com: Ссылка
      20.05.2008 в 16:03

      Я скушал, вкусно... и пятый элемент любовь - это свет, а может быть тьма - нелюбовь, ненависть...
      Ну когда мне про переселения душ меня тошнит.

      • Комментарий от slava93: Ссылка
        20.05.2008 в 23:16

        есть хороший рецепт от тошноты-не читать и не коментировать то,что Вам не близко и Вами не воспринимается!

  • Комментарий от BorisReym: Ссылка
    21.05.2008 в 00:38

    Чтобы не "тошнило"(Эго" Творец дал нам "приправу"(ТОРУ)так что кушайте на здоровье!!!

  • Комментарий от irin_k: Ссылка
    21.05.2008 в 03:47

    "Гордыня" – это такое состояние, в котором человек обычно не хочет признаться и не может его четко определить. Ему кажется что у него все нормально, что он такой, как все. Но если его работа обусловлена предварительными условиями, без которых он не может отдать всё сердце, душу и быть преданным продвижению к цели, если он ставит условия, которые Творец должен сначала выполнить, то человек может ждать много времени, однако пока не отменит все эти условия, он не сможет продвигаться.
    Важно подчеркнуть, что человек редко признаётся себе в этом. Это особое внутреннее состояние, когда человек не отдавая себе отчета, сидит и ожидает чего-то и только потом собирается начать работу и в таком состоянии человек вообще не находится в связи с Творцом. Это состояние человека называется "гордыня" и тогда Творец также надевает на себя маску гордыни и не хочет быть в связи с человеком, который ставит условия.
    Не зря написано, что к работе надо относиться как «бык в ярмо и осёл под поклажу», без предварительных условий и вне зависимости от состояния, в которое Творец поместил человека. Как только человек, определив свое состояние, соглашается принять работу, не думая и не делая дополнительных расчетов - это значит, что он уничтожил свою "гордыню". Даже если он пребывает в своем самом плохом состоянии, Творец находится в человеке связан с ним и помогает ему.
    Уничтожить "гордыню" и вытащить себя из состояния, в котором выставляют предварительные условия для продвижения - можно только познав величие Творца. И только если человек желает почувствовать величие Творца и затем уничтожить свою гордыню, как и должно произойти, потому что нет никакой другой силы, которая заставит человека это сделать, если он говорит Творцу – "Откройся мне и я смогу избавиться от своей гордыни и не буду ставить условий в работе ", если он по-настоящему просит, то Творец может ему и откроется.
    Но сам человек не в состоянии создать настоящую внутреннюю просьбу, только если получает силы от группы, потому что важность связи с Творцом, которую он получает от группы, выше силы собственной "гордыни".
    В своём обычном состоянии человек обладающий определённой "гордыней ", не может самостоятельно осознать важность связи с Творцом , так как "гордыня " - это как "Фараон", который находится в человеке и нельзя от него избавиться. И только, если человек, как это говорится: «И застонали сыны Израиля от этой работы» , собирает все свои силы и получает помощь от группы, он сможет еще более поднять уровень важности связи с Творцом, который станет выше, чем уровень его собственной "гордыни".
    И тогда он подавляет свою гордыню и обращается к Творцу с просьбой, чтобы Творец ему открылся и дал силы по-настоящему подавить собственную гордыню и удержать её под своим контролем. И нет другого способа избавиться от гордыни, только с помощью настоящей просьбы к Творцу, чтоб дал для этого силы, а создать в себе эту настоящую просьбу помогает только группа.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.