Люблю (как) душу, трясу как грушу

10_100_wp.gifВопрос: Почему во время этапа скрытия ощущаешь себя, как находящийся в темной комнате, получающий удары со всех сторон... будто Творец ожидает некого остервенения или апатии... и вcе это вопреки тому, что проводится работа по распространению и в группе. "Люблю как душу, трясу как грушу?"

Ответ: Совершенно верно "Люблю как душу, трясу как грушу", потому что из вас надо вытрясти эгоизм или вас вытрясти из него, чтобы пожелали расстаться с ним на любых условиях. Поэтому неприятные состояния являются именно теми состояниями, которые выталкивают нас из общего эгоистического болота к Творцу: "Кого Творец любит, на того не жалеет ударов". Это объясняется в Каббале очень широко, и никто из каббалистов не скрывает, что "истинный путь к розе - среди шипов" (чрез тернии к звездам), а не покупать за $50 красную нитку и успокаиваться в медитациях.

 

"Нет травинки внизу, над которой не было бы ангела наверху", урок от 4.5.2007

"Победителю над розами", урок от 8.11.2006

6 комментариев »
  • Комментарий от irin_k: Ссылка
    19.05.2008 в 06:07

    Вопрос: Как связать высший корень с ростом «травинки» внизу?
    Как я достигаю корня из состояния ветви? Как из травинки на земле я постигаю силу, управляющую ею? Сказано, что на примере низшего мы познаем высшего – так это достигают. Что такое корень? Корень находится внутри. Если я смогу углубиться в себя, я найду корень, более внутреннюю ступень, которая сформировала, развила меня и сейчас подводит меня к ощущению и постижению собственного я.
    Наука Каббала – это изучение самого себя, раскрытие высшей силы в себе. Это относится к категориям времени, движения, пространства, восприятия действительности. Все, что мы воспринимаем, как нам кажется, снаружи, находится внутри нас. Но, углубившись в себя, я нахожу там свой корень, духовную силу, которая облачилась в меня, как рука в перчатку, как рука, ведущая куклу, которой являюсь я сам.
    И когда я начинаю ощущать эту руку, управляющую мной, начинаю спрашивать и раскрывать почему, с какой целью и куда она меня ведет, я отделяю себя от этой силы и начинаю относиться в ней, характеризовать ее как хорошую или плохую – тогда я уже нахожусь в состоянии раскрытия.
    Сначала я обнаруживаю, что эта сила скрыта от меня – это называется состоянием двойного скрытия. А затем наступает состояние простого скрытия, когда я начинаю ощущать, что эта сила действует во мне, но я не постигаю ее. Кто-то заставляет меня двигаться, но чего Он хочет? И так продолжается до тех пор, когда постепенно, изучая по книгам, как Он управляет мной, я начинаю постепенно ощущать и понимать Его, соглашаться с Ним.
    Даже если Он проводит меня через якобы неприятные состояния, я начинаю видеть в них цель. А поскольку я вижу цель, я начинаю соглашаться с Ним: «Пусть будет так, главное – цель». То есть я становлюсь праведником, я оправдываю свой путь. Все это происходит, когда человек проникает внутрь себя, эта сила находится внутри нас. Все происходит в процессе изучения человеком самого себя. Все миры находятся в человеке, вне нас не существует ничего.

    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Jul_2006/rus_t_rav_2006-07-24_artzaa_nekuda.html

  • Комментарий от caligula: Ссылка
    19.05.2008 в 07:17

    Ле менацэах аль шошаним (победителю над розами)- тут неправильный перевод.
    менацэах-в данном конкретном случае-это дирижёр
    шошан,шошаним- это название музыкального инструмента, который не дошёл до наших дней.Это были своего рода литавры, издающие сказочные звуки.После разрушения Второго Храма инструмент был утерян.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      19.05.2008 в 16:34

      Не думаю,что во времена написания Песня Песен были дирижёры:)Царь Давид(если воспринимать этот факт в земном аспекте) играл на инструментах сам.Но главное,если принять эту версию-то какой каббалистический коментарий должен из этого вытекать?
      Если не забывать ,что в Торе нет ни слова о земных аспектах,а земное лишь косвеное отражение духовного,то духовное разрушение Второго Храма(падение в эгоизм) может быть сопряженно и с духовной потерей инструмента(килим).

  • Комментарий от dragon: Ссылка
    19.05.2008 в 11:38

    to caligula: Ваш перевод с дирижером - это перевод исторический, дословный. "Победителю над розами" - перевод традиционный, каббалистический, с двух тысячелетней традицией.
    Тора - что дышло, куда повернешь, то и вышло.

    • Комментарий от caligula: Ссылка
      19.05.2008 в 13:21

      ...Тора - что дышло, куда повернешь, то и вышло...
      вы меня очень огорчили,очень
      подобного святотатства, подобного неуважения к Торе я давно уже не слышал.Это говорит только о том, что вы сами ничего не понимаете.

    • Комментарий от caligula: Ссылка
      19.05.2008 в 13:24

      кроме того, тут идёт речь о Теилим, 45 псалом царя Давида.
      перевод может быть только один, толкования могут быть разными.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.