История в свете Каббалы

razdumye_100_wp.jpgВопрос: Скажите, почему вопросы про историю некорректны? Изучать что-либо без знания основ (в т.ч. и исторических) либо сложно, либо даже невозможно.

Ответ: Рабаш приучил меня не интересоваться историей, а практикой самого постижения, не распыляться на внешние образы людей и внешние происшествия. Но новичков и людей без точки в сердце, история притягивает. Также сама Каббала: человек с точкой в сердце - ее не изучает, а притягивает высший свет, а без точки в сердце - изучает как науку и знает намного лучше постигающего отпечатанный материал. См. что говорит Бааль Сулам об иерусалимских каббалистах.

 

Вопрос: Я из Колумбии, и вы вероятно знаете, что моя страна находится в постоянных конфликтах. В чем же причина страданий моей страны и ее народа? Вы можете увидеть, что здесь страданий больше, чем в других странах. И поэтому я могу предположить, что у нашей страны, подобно Израилю, есть какая-то особая миссия.

Ответ: Лучше не углубляться и не удаляться в историю и прочие запутанности, а исправляться и этим улучшать себя, страну, мир

 

ТВ программа "Мировая история в свете Каббалы"

icon for podpress   Видеозапись ч.1 : Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Видеозапись ч.2 : Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Видеозапись ч.3 : Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Аудиозапись: Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Иной взгляд на мировую историю: Открыть | Скачать
 
icon for podpress  История никого ничему не учит! Но!: Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Конечная цель исторического процесса: Открыть | Скачать
 

6 комментариев »
  • Комментарий от caligula: Ссылка
    18.05.2008 в 10:16

    История, записанная человеком, субьективна.
    Единственной обьективной историей является решимо- запись на духовном уровне о определённом уровне желания, которым обладала душа.И поскольку нет исчезновения в духовном, все эти решимо сохраняются и накапливаются душой человека.
    Иногда у человека возникают ощущения того, что он уже был в каком-то месте или какие-то события уже с ним происходили.Я могу ошибаться, но думаю, что это есть каке-то ощущения прошлых решимо.

  • Комментарий от caligula: Ссылка
    18.05.2008 в 10:20

    на правах анекдота)

    В русской военной академии идёт лекция по теме "потенциальные стратегические проблемы войны". в конце лекции генерал - докладчик, дал время на вопросы.

    один из офицеров: "если будет третья мировая война, россия будет вовлечена?"

    генерал отвечает положительно.

    офицер: "а кто будет нашим врагом?"

    генерал: "по всем признакам это будет китай"

    слушатели в зале поражены. офицер: "но нас 150 миллионов а их - 1500 миллионов, как же мы победим?"

    генерал: "подумайте хорошенько: в современной войне важно не количество а качество. вот, на ближнем востоке, 5 миллионов евреев сражаются против 150 миллионов арабов и неизменно побеждают"

    офицер, после лёгкого раздумья: "а у нас есть достаточно евреев?"

  • Комментарий от zhilet.livejournal.com: Ссылка
    18.05.2008 в 19:17

    Изучать историю - это зрить в корень, хороший вариант для исправления. Все знают в медицине - историю болезни, самое эффективное для точной постановки диагноза, если диагноз не правильный то и лечения напрасно - вот объективный пример, еще есть в криминалистике и судебной практике - причинно-следственная связь.
    Ну может кто и может по фотографии все рассказать и понять о человека, ну можно и не быть семи пядей во лбу чтобы спросить и понять человека...

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      19.05.2008 в 15:38

      жилету:история-"наука" субьективная и зависит от того кто её пишет и как интерпретирует одни и те же факты,более того-это наука о прошлом и проверить диагноз невозможно!
      так что зрить в корень невозможно потому,что корень не в земном следствии,а в духовных причинах-в них корень!
      каббала описывает духовные причины и следствия,а земной план лишь отражение этих духовных действий,поэтому земные примеры ,коментирующие духовное, не могут приниматься во внимание!

  • Комментарий от adept: Ссылка
    18.05.2008 в 21:57

    "Лучше не углублятся и не удаляться в историю и прочии запутанности,а исправляться и этим улучшать себя,страну,мир" - какое ёмкое высказывание!Во-первых:большей запутанности чем вносит каббалистический взгляд на мир в умы людей трудно себе представить.А во-вторых:попробуйте исправить вначале тех проходимцев,которые осознанно и ежедневно поганят планету по всем направлениям ради своего эгоизма,от которых нет житья нормальным людям.А то теперь на них свалилось ещё и исправление мира,мало проблем было.Что же вы одних и тех же прессуете?Так и до революции не далеко...

  • Комментарий от slava93: Ссылка
    19.05.2008 в 15:30

    адепту:то,что каббала "запутывает" умы людей очень хорошо-это зпставляет их сомневаться,искать и размышлять и представить это не трудно из вашего собственого поста:)
    каббала никого насильно не исправляет и предлагает начать с себя,а не заниматься другими(их время придёт).
    Что вы подразуменваете под "нормальными людьми" понять из поста не невозможно!
    на тех кто не ощущает в себе вопрос о смысле жизни ничего не сваливается,а проходит мимо них и их маленькие проблемки занимают всё их внимание-так что с их стороны революции не ожидается!

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.