Свадьба по Каббале

lechaim_100_wp.jpgВопрос: Я недавно присоединился к молодежной группе, и я женюсь через полтора месяца. Мы с моей будущей женой хотим узнать, какое значение имеет свадьба по Каббале? И какое значение имеет покупка кольца и молитвы "арей ат мекудэшэт ли ке дат Моше ве Исраэль"?

Ответ: Все законы свадебного обряда являются копией в нашем мире соединения души с Творцом.

icon for podpress  Муж и жена и любовь между ними: Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Зачем нужен брак: Открыть | Скачать
 

Вопрос: Тут прозвучала тема нахождения пары. Для многих занимающихся каббалой это стало определённой проблемой. Может быть стоит тут на блоге открыть страничку каббалистических знакомств? Думаю, это может многим помочь. Caligula

Ответ: Как я писал, Каббала, считает, что закон подобия - основной закон существования и потому по этому принципу надо искать и спутника жизни - ментально, психически, воспитанием, а затем и духовными целями, он должен походить как можно больше на вас. Страничка знакомств существует здесь.

8 комментариев »
  • Комментарий от caligula: Ссылка
    16.05.2008 в 14:28

    "Все законы свадебного обряда являются копией в нашем мире соединения души с Творцом."
    ну вот, наконец-то прозвучали слова откровения!
    а значит это то, что и все остальные обряды и заповеди являются копией воздействия Творца на наши души, соединения с ним.

  • Комментарий от slava93: Ссылка
    16.05.2008 в 14:41

    Заповеди и обычаи-разные категории!
    Заповеди-это духовные постижения,а обряды-отражение этих заповедей на земле-можно вспомнить отрывок из Зоар про невесту.

  • Комментарий от caligula: Ссылка
    16.05.2008 в 14:50

    ну тот, в общем-то и о том и о другом, используя принятый в каббале прицип- гизра шава.В этом посте рав говорит нам о важности из начении выполнения заповедей и обычаев.

  • Комментарий от slava93: Ссылка
    16.05.2008 в 15:50

    слово "заповедь" а посте не употребляется!
    есть заповеди,которые вообще в этом мире выполнить физически невозможно-например жертвоприношение-жертвеник разрушен!

    • Комментарий от caligula: Ссылка
      16.05.2008 в 18:43

      сегодня заповеди жертвоприношений заменяют молитвы.
      в книге Зоар это называется секретом красого и белого, сейчас просто нет времени подробно об это м написать.
      ШАБАТ ШАЛОМ!

  • Комментарий от slava93: Ссылка
    16.05.2008 в 19:58

    В Зоаре нет ни слова о физических действиях в этом мире!

  • Комментарий от irin_k: Ссылка
    17.05.2008 в 06:00

    Тора делится на две части:

    1. Тора;

    2. Заповедь.

    И невозможно понять истинный смысл этих двух частей, пока человек не удостоится идти путем Творца в тайне сказанного: "Творец – для трепещущих перед Ним". Когда человек лишь готовится войти во дворец Творца, невозможно понять пути истины, но пример привести можно, чтобы даже когда человек находится в периоде подготовки,он смог что-нибудь понять. Как сказано мудрецами: "Заповедь спасает и защищает, когда исполняют ее, а Тора спасает и защищает и когда занимаются ею, и когда не занимаются".
    Дело в том, что исполнение заповеди означает наличие света, который достиг человек. А заповедь может служить человеку лишь в то время, когда у него есть свет, и от этого он пребывает в радости. Это называется заповедью. То есть, человек еще не удостоился Торы, и лишь свет дает ему духовную жизненную силу.
    Тогда как Тора означает путь, который он постиг, и который может служить ему даже тогда, когда он не занимается Торой, то есть, даже в то время, когда нет у него света. И это потому, что только свечение уходит от него, а путь, который он постиг в работе, может служить ему, даже если исчезло свечение.
    Но вместе с тем, нужно знать, что заповедь, в то время, когда ее исполняют, более важна, чем Тора, когда ею не занимаются. То есть, когда человек получает свет, это означает, что он исполняет заповедь, а потому заповедь, когда есть свет у человека, более важна, чем Тора, когда нет у него света, то есть когда Тора не является для него жизнью.
    С одной стороны, Тора важна, поскольку путь, который он постиг в Торе, может служить ему, но если нет в нем жизни, называемой светом, а в заповеди он получает жизнь, называемую светом, - с этой точки зрения заповедь более важна, чем Тора.

    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Shamati/Shamati-006.html

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.