Стыд приводит нас к Творцу

svet_i_tma_wp.jpgВопрос: Как страдания, позор, стыд индивидуума перед обществом соотносятся с ненавистью индивидуума к обществу?

Ответ: Мы учим, что стыд является основой исправления. Ощущение стыда малхут в мире бесконечности, привело к Ц"А - отказу от получения ради себя. А затем, тот же стыд, подтолкнут малхут найти способ отдавать - "получать ради Творца". И тот же стыд, все больше развиваясь, показывал каждый раз творению, душе, Адаму, как себя вести, чтобы уподобиться Творцу. Он же привел Адама к греху: Адам желал преодолеть стыд за один раз, и в итоге ему раскрылась вся его эгоистическая природа (получать ради себя) и возможность исправить стыд (получать ради Творца), но постепенно (в течение многих тысяч лет), во многих частных душах (в кругооборотах их жизней), в преодолении их взаимного отторжения.

Когда человек начинает изучать Каббалу, через определенное время ему раскрывается его эгоизм, все более растущий. Учась далее, он все время учит, что эгоизм зло, но сам никак это не ощущает. Учит, что духовное - это отдача, любовь к ближнему, что только в этом свойстве он ощутит Творца. Вернее, что это свойство, в принципе, и есть Творец.

Через еще некоторое время, он начинает все-таки оценивать эгоизм как зло, потому что ему постепенно раскрывается связь эгоизма с духовным, их противоположность и невозможность достичь духовного вместе с эгоизмом.

Через еще какое-то время его свыше "подставляют" так, что он "сгорает от стыда" - и одновременно с этим ощущает, что только отрешившись от своих первородных свойств, он прилепится к Творцу - вот с этого и начинается его исправление: он готов на сжигающий стыд, ради обретения свойства отдачи и любви!

 

Вопрос: C одной стороны в подготовительном периоде до выхода из Египта (прохождения махсома), эго растет. Но с другой стороны, чтобы пройти махсом человек должен быть совершенно чистым! От беспричинной ненависти он должен прийти к любви. Как это происходит вместе? Процесс исправления во время подготовки приводит его к осознанию, что он не способен любить? Тогда это отчаяние и как можно выйти из этого? Как возможно увидеть на себе процесс очищения,  отключения от эго?

Ответ: Когда "всему миру" раскрываются все самые низменные поступки человека, обнажается этим весь его эгоизм, включающий в себя совокупный эгоизм мира, человек испытывает первородный стыд Адама и раскрывается ему, как отключиться от эго - прилепившись к Творцу.

icon for podpress  У каждого свой ад?: Открыть | Скачать
 

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.