Интервью на сайте Ynet

2014-12-04_statia-ynet-la_wКрупнейший портал Ynet опубликовал интервью, которое я дал корреспонденту во время визита в Лос-Анджелес.

Д-р Михаэль Лайтман – один из ведущих в мире специалистов по каббале. У него тысячи приверженцев, включая известных и богатых, и из своего уголка в Петах-Тикве он планирует принести миру мир. На прошлой неделе он побывал в Лос-Анджелесе.

Д-р Михаэль Лайтман, каббалист ("Каббала ла-ам") и основатель  группы "Бней-Барух", прибыл в США в рамках лекционного турне и посетил также Лос-Анджелес. Вечером, перед полетом в Вашингтон на лекцию перед конгрессом Израильско-американского совета (IAC), я поймала его для захватывающего интервью о смысле жизни, каббале для народа, семье и др.

Лайтман (68) родился в Белоруссии (тогда – СССР) и изучал медицинскую кибернетику в ленинградском институте. Он репатриировался в Израиль в 1974 году, после четырех лет "отказничества", с женой и двухлетним сыном. В Израиле вернулся к корням, вступил в ешиву рава Баруха Шалома а-Леви Ашлага, стал его личным помощником.

Лайтман начал изучать с ним каббалу в 1979 году, а после его смерти в 1991-м основал группу "Бней-Барух", чтобы распространять его учение. Центр был создан в Бней Браке, однако содержит классы и проводит лекции по всей стране. 

Михаэль Лайтман написал до настоящего времени порядка тридцати книг по каббале, переведенных на различные языки. По словам Лайтмана, каббала – это единственная и исключительная истина. Он представляет ее как научное решение невзгод современного человека.

С годами Михаэль Лайтман стал символом каббалы в Израиле, а саму каббалу сделал дружественной для пользователя. Многие знаменитости в Израиле, в точности как и здесь, были пленены ее очарованием. Один из них, музыкант Аркадий Духин, является его верным учеником. У Лайтмана в центре тысячи учеников, часть которых также помогают в съемках его телепрограмм, транслируемых 24 часа в сутки, семь дней в неделю.

В интервью с д-ром Лайтманом надо избегать вопросов, начинающихся со словосочетания "вы верите", поскольку Лайтман, по его собственному настоянию, не верит, а знает. "Всё сказано в учении каббалы".

Это учение он преподает в рамках своей Академии двум миллионам людей из 57 стран мира. Его ежедневные занятия синхронно переводятся на девять языков. Он много ездит по миру: в Южную Америку, Европу и США. "У нас есть даже люди, изучающие каббалу в арабских странах, однако, по понятным причинам, они делают это скрытно, так как опасаются за свою жизнь", – говорит Лайтман.

Находясь в Израиле, он начинает свой день в три часа утра в центре "Каббала ле-ам" в Петах-Тикве. Его верные ученики, среди которых адвокаты, инженеры, учителя, предприниматели, а также представители других свободных профессий просыпаются в тот же немыслимый час и приезжают в Центр. А кто не может приехать – то есть многочисленные ученики по всему миру, – подключаются через интернет и участвуют в уроке.

Так он делает день ото дня, и побуждает его к этому распространение методики исправления человеческого эгоизма в мире – по его словам, корня всех бед. "Только самоисправление каждого человека и обретение свойства любви к ближнему и ко всем окружающим, как к себе, принесет мир и счастье миру", – говорит он.

На интервью д-р Лайтман прибыл со свитой, состоящей из его сотрудников по связям с общественностью и учеников, частью из Израиля, частью из США и Италии. Причем один из учеников снимает поездку для документального фильма. По ходу интервью д-р Лайтман говорил на многие темы, начиная с пробуждения антисемитизма в Европе и до распада семейной ячейки. Ответ на все эти проблемы, по его словам, один – изучение каббалы и единение в еврейском народе. Перед вами – некоторые тезисы Михаэля Лайтмана.

Эгоизм – корень всех бед

"Многими людьми движет эгоизм. Это то, что стоит во главе всех их помыслов. Если мы приподнимемся над эгоизмом, то взойдем на иную ступень своего человеческого существования. Люди помышляют лишь о том, как использовать свой эгоизм до конца. А тех, кто говорил когда-то о необходимости объединения, сегодня почти не слышно. Когда-то были люди, занимавшиеся проблемами мира, но сегодня их почти не слышно и не видно".

От Вавилона до сего дня

"Авраам в свое время сплотил людей вокруг себя, собрал пять тысяч человек, спаянных и движимых любовью, и с ними пришел в ханаанскую землю. Народ Израиля в те времена был объединен не генетически – его объединял духовный ген. И к этому мы должны прийти. Отсутствие единства между нами приводит к разрушению.

Мы упали из беззаветной любви в беспричинную ненависть. Сегодня, 2000 лет спустя, мы подходим к тому же самому состоянию, как и тогда в Вавилоне. В условиях кризиса мы должны объединиться и реализовать решение, указанное Авраамом. Ключ к решению находится именно у евреев".

Антисемитизм в мире

"Еще за десятки лет до Катастрофы в каббале было известно, что подобное может произойти, если мы не объединимся. О том, что происходит сегодня в Европе, и об усилении там антисемитизма я писал уже десять лет назад. Я писал, что надвигается экономический кризис и тяжелый антисемитизм. Причем это не мои домыслы, а вещи, прописанные в науке каббала.

Мы хотим верного и доброго решения всего нашего конфликта. Если мы объединимся, то станем "высшей силой" для всего человечества. Начав претворять это в жизнь, мы сразу же увидим, как сокращается антисемитизм. Они чувствуют, что всё зло в мире приходит через нас.

Они чувствуют, что мы держим канал изобилия – на радость или на беду. Если мы не сплотимся, то увидим усиление антисемитизма в мире. То, что случилось в Европе, случится также в США. Даже в самых отдаленных местах, где не видели евреев, нас тоже ненавидят. Это заложено в человеческой природе.

Когда-то мы жили по принципам "Возлюби ближнего, как себя" и "Весь Исраэль – товарищи". Но как только мы утратили единство, начала расти ненависть к нам. У нас есть хорошая возможность покончить с антисемитизмом, выстроить замечательный, сплоченный народ. Народы мира обвиняют нас во всех бедах – и справедливо. Ведь если бедствия приходят в мир – это из-за нас, и мы можем винить только себя.

В рамках нашей организации "Каббала ла-ам" имеются люди со всего мира, и это единство помогает соединять евреев со всем миром. Мы – потомки той самой группы, что вышла из Вавилона, и нам надо дать ту самую методику, которая несла добро. Антисемитизм возрастет, если мы не выполним своего предназначения".

Распад семейной ячейки

"Сегодня людям трудно сохранять семью в течение долгого периода. Это опять-таки свидетельствует о кризисе, в котором мы оказались и о котором говорит наука каббала. Еще каких-то пятьдесят лет назад развод казался большим несчастьем. Люди рассматривали подобные случаи как нечто неожиданное и непонятное, из ряда вон выходящее.

Тогда еще не было социального согласия по этому вопросу, и развод в прошлом не был простым, общепринятым делом. Люди разводились лишь в редких случаях. Невозможно представить себе, чтó должно было случиться, чтобы люди были готовы на это.

Вместе с тем, во второй половине двадцатого века ситуация драматически изменилась. Бóльшая часть пар разводится, люди снова и снова женятся и растят детей от разных браков. Это никого не удивляет. Иногда женщины предпочитают рожать детей без мужа. Да и вообще, они не хотят выходить замуж".

Экологическая катастрофа

"Спасти Землю от экологической катастрофы можно путем смены отношения человека к окружению, к людям и природе. Речь идет о переходе от ненависти и желания использовать всё ради узкой личной выгоды – к отдаче и всеобщей любви. Нам необходимо как можно быстрее создать комиссию по спасению Земного шара, чтобы получить доступ ко всем средствам коммуникации и с помощью сотрудничества обучить человечество правильному существованию на принципах взаимности".

Возлюби ближнего, как себя

"Существование жизни возможно, только когда все компоненты пребывают в полной гармонии, как в едином теле. Это определено выражением: "Возлюби ближнего, как себя". Выражение это говорит не о желательном нравственном уровне, а о законе существования жизни".

Каков ответ?

"Изучение каббалы – это средство объединения. Благодаря единству мы пребываем в гармонии с высшей силой, и тогда она воздействует через нас. Нам надо объединиться, и в нашем единстве мы снова найдем, как и тогда, ту высшую силу, ту радость и любовь, Высшую силу, кроющуюся в природе, порождающую жизнь.

Проблема в том, что сегодня никто не может дать миру это единство, кроме народа Израиля".

Предыдущие сообщения на эту тему:

Интервью в журнале "Сноб"

Интервью литовскому порталу DELFI

Интервью новостному агентству EFE в Москве

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.