Смысл праздника Ту би-Шват

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В чем смысл праздника Ту би-Шват?

Ответ: Смысл праздника – это благоволение перед деревом.

Сразу же возникает вопрос: как можно преклоняться перед деревьями, ведь это все равно, что идолопоклонство? – Нет. Дерево относительно земли олицетворяет жизнь, которую мы благословляем и приветствуем.

После неживой природы, заполняющей весь космос, на Земле стала развиваться растительная природа, которая представляет собой совершенно новую форму жизни, ведь внутри нее находится искра Творца. И поэтому растительная жизнь нас так притягивает. 

А затем постепенно из нее появилась животная жизнь. Переходной ступенью между неживым и растительным уровнем являются кораллы; между растительной и животной жизнью – существо "полевая собака", которое питается от земли, но его тело ведет себя как животное; и между животным состоянием и человеком – обезьяна. Об этом упоминается еще в древних каббалистических книгах.

Новый год деревьев, знаменующийся пробуждением их к жизни, олицетворяет собой пробуждение человека к достижению цели своего предназначения. 

Сказано в Торе, что "человек словно древо в поле", ведь у дерева особая внутренняя структура, которая питается от земли и тянется ввысь, к солнцу. Но самое главное – это его плоды. И вообще любое растение – все, что происходит из земли, кормит нас и составляет основу материальной жизни человека.

По этому принципу происходит наше духовное развитие: всевозможные действия человека, его работа с собой как с деревом. Неслучайно самый главный основополагающий труд по каббале великого каббалиста Ари называется "Древо жизни".

Мой учитель Рабаш отмечал этот день по-особому: собиралось много народу, столы были устланы сладостями – не только плодами деревьев, но и плодами самой земли.

Плоды олицетворяют собой человека, достигшего своего предназначения, которое заключается в том, чтобы уподобиться Творцу, достичь Его уровня. И мы желаем этого достичь. В принципе, этого хотели бы все, если бы понимали, насколько сладок этот плод – это вечное, совершенное существование, в абсолютном постижении, вне всяких ограничений и проблем.

Желаем мы того или нет, мы все равно к нему приближаемся. Но каббала может ускорить наш путь, если мы будем ею правильно пользоваться. А иначе нам придется двигаться так, как сейчас, с помощью неприятных ударов природы, подталкивающих нас вперед.

Но, в принципе, перед нами прекрасное будущее. И я надеюсь, что ту сладость, которую мы ощущаем от хороших плодов земли и растений, мы ощутим и в наполнении нашей души.

Вы приглашаетесь испробовать это особое состояние – вкусить настоящий плод жизни, который предоставляет нам каббала.

Удачи и всего наилучшего!

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 06.02.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Праздник фруктовых деревьев

Полевое дерево

Ту би-Шват – Новый год деревьев 2016, ч.1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.