Веселье в Пурим

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему в Пурим мы должны хорошо выпить и повеселиться?

Ответ: Когда речь идет о том, чтобы выпить, закусить и повеселиться, то обычно вопросы не возникают. J

То, что дает нашему телу наслаждение, как правило, не вызывает вопросов. Но дело в том, что в праздник Пурим это возводится в ранг заповеди: ты обязан повеселиться и напиться "до зеленых чертиков"!

Конечно, здесь имеется в виду не буквальное выполнение заповеди, потому что под состоянием "выпить и повеселиться" подразумевается максимальное получение света Хасадим, символизирующего еду, и света Хохма, символизирующего выпивку, вино, алкоголь.

После получения этих двух светов возникает радость, причем такая, в которой участвуют одновременно все свойства человека: и бывшие отрицательные, до самых низменных; и приобретенные им сейчас положительные, до самых высших. Используя в этом состоянии все свои возможности, мы достигаем Творца.   

Именно в таком виде праздник считается удавшимся. Поэтому желательно достичь состояния, когда человек практически "теряет" контроль над собой, "теряет" сознание, не может отличить плохое от хорошего, потому как все плохое уже исправлено и обращено в хорошее.

Это не значит, что надо падать без сознания. Просто человек должен достичь состояния, когда он понимает, что Творец не создал ничего плохого. И когда все плохое исправляется на хорошее, то дает именно ту высоту постижения, радости и счастья, такую остроту, когда встречаются самые низменные и самые высшие, и они поддерживают и оправдывают друг друга.

В этом и заключается окончательное исправление. В каббалистическом обиходе это называется "все прегрешения покроет любовь". Когда раскрываются все прегрешения, злоба, противоречия, ненависть, они никуда не исчезают, и именно над ними возникает любовь. Поэтому первая заповедь – это заповедь страха, а над ней строится вторая заповедь – заповедь любви. Только таким образом достигается контакт человека с Творцом, понимание и солидарность с Ним в том, что Творец сделал ради него.

При этом все границы исчезают, и всё работает только на объединение.

Реплика: Жалко, что Пурим длится всего один день...

Ответ: Нет, это состояние, которое продолжается вечно. Достичь его можно за один день, а затем оно продолжается бесконечно. Ведь человек понимает и осознает, что все сделано Творцом в противоположном виде: "Я создал зло, и дал Тору для его исправления" – для того, чтобы достичь состояния полного исправления, называемого Пурим, т.е. наивысшей ступени Творца.

Это максимально цельное, идеальное состояние. Нам надо, помогая друг другу, стремиться к нему и действовать так, чтобы этот день наступил для всех как можно быстрее. В этом и заключается раскрытие науки каббала. Только по этой методике мы можем достичь между собой такой высокой ступени, которая называется Пурим.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 16.03.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Опьяневшие от совершенства

Пурим – конец несовершенства

Напиться в стельку… (клип)

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.