Увидеть раскрытое милосердие

каббалист Михаэль ЛайтманИз статьи Рабаша "Не прибавить и не убавить в работе": Правая линия означает веру выше знания, то есть человек должен представлять себе, будто уже удостоился ощутить Творца и видит только доброе управление Творца миром.

И даже если разум говорит ему, что все наоборот, он  должен работать верой выше знания, как будто уже на самом деле ощущает милосердие Творца. Из этого он получает важность цели и жизненную силу, то есть радость от своего приближения к Творцу, возможности оправдать Его и поблагодарить.

А после этого, приходит время перейти в левую линию и проверить внутри знания, как он действительно воспринимает важность Царя, на самом ли деле готов работать только для Его блага? И когда своим разумом он видит, что не имеет для этого никаких сил, и всю важность духовного ощущает лишь верой выше знания, это вызывает в нем боль и сожаление от своей ничтожности, что рождает в нем молитву из самой глубины сердца о том, чего ему не хватает.

Человек должен представить себе две точки: как он видит всё из своего разума и выше разума. Тогда он захочет на самом деле подняться выше разума, подтянуться к следующей ступени, и придет к молитве. Так он сможет продвигаться.

Он должен проанализировать свое текущее состояние и подняться над ним верой выше знания, чтобы увидеть доброе управление Творца во всем, что есть у человека. Он проверяет себя абсолютно во всем и оправдывает Творца выше своего разума. 

А затем он смотрит, смог бы и внутри знания принять то же решение? И видит, что нет. Ведь его знание основано на том, что видят его глаза. И тогда из этой разницы между тем, что он видит выше знания и внутри знания, вырастает молитва. 

Но это при условии, что человек пребывает в радости. Правильная молитва в духовном состоит из противоположных составляющих. С одной стороны, я должен радоваться от того, что у меня есть связь с Творцом, и мне есть к кому обратиться. Я уверен в Его помощи, в том, что Он несет лишь добро и благо, и всё прекрасно!

Я никогда не прошу о том, чтобы Творец улучшил мое состояние – я прошу, чтобы Он изменил мое восприятие своего состояния. Ведь я сейчас нахожусь в океане абсолютного добра и кроме этого ничего нет, но лишь благодаря своей неисправности, я вижу что-то другое. Мы никогда не покидали мира Бесконечности, но нам нужно установить свое правильное отношение к нему.

Каждый раз, когда мне раскрываются новые детали, я должен исправлять свое восприятие, то есть намерение. Поэтому я обращаюсь с молитвой о том, чтобы Творец исправил меня, дав увидеть Его раскрытое милосердие. Это очень важный момент: надо просить не об исправлении моего состояния, как будто я прошу Творца исправить Его действия, а просить исправить меня, чтобы я увидел Его творение таким, какое оно есть на самом деле, то есть абсолютно добрым.

Из подготовки к уроку, 01.01.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Все не так трудно, как кажется!

Расчет на Творца

Третья линия приходит сверху и поднимает наверх

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.