Обращение к группе – это обращение к свету

конгресс, группаВопрос: Как вместе вносить в группу перемены, чтобы идти вперед?

Ответ: Мы обязуемся в течение дня разжигать в товарищах осознание величия Творца – подобно "кусту, который горит и не сгорает". Каждый обязан беспокоиться об этом. Пускай тебе удалось удерживать эту тревогу на несколько минут дольше, чем вчера, – это уже весомая прибавка. Не пренебрегайте малыми усилиями – "грошиками", которые собираются в большое достояние. Они-то как раз и важны.

Допустим, сейчас, на воодушевлении, ты от всего сердца решаешь идти вперед к величию Творца. И пускай на протяжении дня твои помыслы о главном целиком зависят от Творца и группы – но ты прямо сейчас обяжи товарищей побуждать тебя к этому:

– Прошу вас, будите меня всеми силами, непрерывно, чтобы во мне росло желание.

И Его проси о том же. Только так, через группу, ты сможешь пробуждать себя. Формируй это внутреннее требование на уроке – тем самым ты и выстраиваешь в себе желание. Тебе кажется, что только после обращения к товарищам они помогут тебе, а на самом деле твоя просьба к группе – это твое желание, поставленное перед светом. 

Всё остальное создано "для отвода глаз". Творец таится в группе и раскрывается там, но в действительности всё это – твое желание, с которым ты постоянно работаешь. В том числе и группа находится внутри, хотя и кажется тебе чем-то внешним. Ты пробуждаешь товарищей для того, чтобы тем самым приближать к себе эту внешнюю иллюзию, становясь единым сосудом, в котором раскроется Творец.

Вопрос: Так у кого же я прошу помощи?

Ответ: У группы. Ведь ты еще не можешь сказать, что она – это ты. Но представь себе, что так и есть: "Группа – это мои сосуды-желания, моя часть, только отделенная, отсеченная от меня". Придет время, и ты потребуешь у Творца, чтобы Он вернул тебе ее – как сказано: "Братьев моих я ищу".

Итак, необходимы ежедневные нарастающие усилия, всё более осмысленные и ощутимые. Тебе еще неизвестно, какие этапы лежат на пути, но ты идешь вперед, пока не почувствуешь, что весь этот сосуд – твой, что желание товарищей – суть твое желание, что всё это внутри. Перестав видеть товарищей снаружи, ты ощутишь их в себе, как мать чувствует своего малыша, пускай даже он уже вырос.

Из урока по статье "Каббала и философия", 20.12.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Группа как духовный объект

Собирая осколки восприятия

Скажи мне, какой ты видишь группу, и я скажу, кто ты

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.