Жду ответ от Творца

каббалист Михаэль ЛайтманНовосибирский конгресс, урок 3

Вопрос: Что делать, если на конгрессе человек слишком долго находится в благостном состоянии?

Ответ: "Слишком" быть не может, потому что в этом состоянии мы должны находиться бесконечно. В нем не может быть вопроса времени, потому что все пропадает: и время, и расстояние.

Вопрос: Как сделать так, чтобы не просто пребывать в этом состоянии, а максимально эффективно использовать его? Я понимаю, что надо обращаться к Творцу, но требуется слишком много времени, чтобы получить ответ.

Ответ: Дело в том, что у многих есть такие же жалобы и претензии: "Нет ответа!".

Духовный мир, с одной стороны – интегральный, аналоговый, а с другой стороны – импульсный. То есть существует некая дуальность: электрон – это частица или какой-то туман; свет – это частичка или волна, или оба вместе? Мы пока этого не понимаем. Физики говорят об этом, но не чувствуют, а просто исходят из опытных исследований. 

С одной стороны, наши чувства вроде бы непрерывны, идут потоком, не импульсно. А с другой стороны – они импульсные, то есть десять сфирот или пять бхинот (стадий). Если вы не дотягиваете хотя бы миллиметр до первой стадии, то вы чувствуете, как будто вовсе не начинали работу – у вас еще нет контакта.

Если должно быть тысяча вольт – значит тысяча вольт. Или, допустим, у вас есть тысяча рублей – вы платите и проходите рубеж, как при посадке на самолет. Но, если вам не хватает копейки, то что бы вы ни говорили, вас не пропустят. 

Такие свойства у Высшего мира. У вас обязан быть определенный потенциал желания вашего вопроса, чтобы заслужить ответ. Но вы пока его не раскрываете. Вы находитесь в море света. Однако если ваш сосуд не может вместить ответ, то есть вы еще не дотягиваете своим страданием – и по качеству, и по количеству, по мощности этого вопроса до определенного объема, то вы не ощущаете ответ. Ведь ваш вопрос еще не дозрел, и вы его видите именно из недозревшего состояния.

Вы говорите: "Я уже нахожусь где-то в этом свете, и что дальше?" Если бы вы дошли в своем нынешнем состоянии до его последнего полного ощущения, то за ним ощутили  бы следующую ступень в виде нового желания. Поэтому продолжайте ощущать, но больше осознавать: для чего, почему, как. Не хватает анализа этого состояния.

Из 3-го урока конгресса в Новосибирске, 07.12.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как заставить Творца помочь нам?

Конгресс, ведущий к цели

Готовимся к конгрессу: блиц-вопросы, часть 3

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.