Проблем много – причина одна

каббалист Михаэль ЛайтманКнига Зоар, как и вся Тора, говорит лишь о связи между нами: как мы соединяемся и в нашей связи раскрывается новая сила. Каждый раз мы прикладываем усилия соединиться друг с другом, словно пробиваемся со всех сторон к центру нашей взаимной связи, с силой в несколько "килограмм".

Как только мы создали достаточное напряжение, чтобы соединиться вместе, – раскрывается вид особой связи, называемый "мир Асия". Еще большее напряжение – раскрывается связь под названием "мир Ецира". И так мы поднимаемся по всем духовным ступеням. Не более того.

Поэтому, читая Зоар, мы все время выясняем, как все больше и больше соединиться друг с другом и выяснить нашу связь. В связи, которую ты раскрываешь, ты постигаешь меру взаимной отдачи, а в мере взаимной отдачи начинаешь раскрывать особую силу – Творца. Это называется "от любви к творениям – к любви к Творцу".

Только об этом состоянии следует думать, потому что кроме него ничего не существует. На каждой ступени есть лишь скрытие этого состояния – и раскрытие. В той мере, в которой ты уже обязан быть в этой связи и не находишься в ней, – ты ощущаешь страдания: ракеты, проблемы в банке, все что угодно, без исключения. Все – только по одной причине: что ты недостаточно связан с другими.

Из урока по  Книге Зоар, 22.11.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Всё указывает на объединение

И нет у нас иных забот…

Человек – это формула связи

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.