Молитва об исправлении

каббалист Михаэль ЛайтманЭгоизм насилует нас, держа у себя в рабстве и не давая нам покоя. Каждое мгновение мы не перестаем делать эгоистические расчеты в его пользу, и этому не видно конца. Как же нам спастись из этого рабства, всеми средствами укрепившись в том требовании, что мы находимся в группе, учимся, участвуем в мероприятиях, распространении, семинарах, собраниях товарищей, трапезах лишь для того, чтобы обрести силу отдачи. Это называется верой.

Человек испытывает страдания Иова, являющегося символом невыносимых человеческих страданий, раскрывая всю свою эгоистическую природу до последней и самой глубокой ступени и обнаруживая, что ничего не может с ней сделать. Сколько бы он ни проверял себя, не нашел ни одной крупицы, из которой могло бы произрасти нечто доброе.

Это называется страданиями Иова, которые невозможно преодолеть и как-то излечить. Ведь на самом деле, внутри нашей природы нельзя отыскать никакой зацепки, с которой можно было бы начать исправление. То есть в нас самих нет силы, с помощью которой возможно было бы совершать отдающие действия.

Но сказано, что Творец создал злое начало и Тору как средство для его исправления. То есть существует средство: высшая сила, окружающий свет, возвращающий к источнику, приходящий к человеку при условии, что он требует исправления. Всё, что нам нужно – это раскрыть свою просьбу, и тогда свет подействует на нас.

Просьба – это желание, потребность в исправлении. Это уже не просто эгоистическое желание насладиться, а сожаление о том, что рожден эгоистом. Для этого необходима подготовительная работа, ведущаяся из поколения в поколение, влияние окружения, окружающего света, доходящего к человеку даже неосознанно и без его ведома. 

Даже еще не изучая каббалу, человек уже начинает знакомиться со своим злом. Как сейчас в условиях кризиса это предстоит сделать всему человечеству, чтобы обнаружить, что мы все – эгоисты, и этому не видно выхода. Все идет к тому, что мы просто сожрем друг друга, и неужели так закончится вся эта земная цивилизация? Что нам делать?

Существует общий и личный подготовительный период, немного приоткрывающий человеку его злую природу. Он чувствует, что нет выхода и нужно ее как-то исправить. И если в нем раскрывается точка в сердце, то он начинает свое исправление. Но те, в ком не раскрылась точка в сердце, испытывают подлинные страдания Иова, без всякой надежды как-то изменить себя. Ведь даже любые действия, кажущиеся им альтруистическими, любая благотворительность и благородные порывы, в итоге все равно окажутся эгоистическими.

Умнея, человек начинает понимать, что во всем этом говорит всё тот же эгоизм, действующий ради своей пользы. Как бы красиво ни смотрелись благотворительные организации и действия, но они не приносят никакого исправления.

Мир устроен так, что если мы действуем согласно закону исправления природы с помощью света, возвращающего к источнику, то исправляем ее. А если мы не следуем этому закону, то все наши самые хорошие действия обращаются во вредные. И именно с самыми благими помыслами мы наносим больше всего вреда, не принося этим никакой пользы.

Поэтому Рабаш пишет, что когда он смотрит на все страдания, которые испытывает мир, ему нечем помочь, кроме молитвы об их исправлении.    

Из урока по "Предисловию к ТЭС", 18.11.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Из-под палки или все-таки по желанию?

О страданиях больших и малых

По черной точке узнать тьму

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.