Под опекой свыше

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы говорите, что Книга Зоар может быть лекарством или ядом. Что это значит?

Ответ: Каббалисты аллегорически описывают эту дилемму как выбор между эликсиром жизни и смертельным ядом, либо приводят пример с петухом и летучей мышью. Всё здесь зависит от намерения человека: движет ли им позыв к цели? Это не значит, что, открывая каббалистическую книгу, он обязательно должен устремить себя на истинную цель, поскольку иначе примет "яд". Подобные требования предъявлять невозможно. А потому правильные намерения дает человеку Творец. Так же малыш находится под полной охраной взрослого.

Даже если человек приходит на учебу, не имея базовых знаний, и мыслями отвлекается на что угодно – на самом деле это не он думает и действует. Свыше его обеспечивают постоянным сопровождением и уходом. Взглянув со стороны, ты увидел бы, что он похож на новорожденного, у которого еще нет ничего своего. Это просто некая система, "тело", функционирующее согласно программе. Его снабжают всем необходимым, а оно впитывает и выделяет то, что нужно, – и так растет. На этом этапе у человека еще нет свободы выбора и деталей восприятия.

Но постепенно он подрастает и начинает двигаться самостоятельно. Поначалу он не отдает себе отчета в происходящем, потом начинает осознанно хватать что-то, намеренно кричать о чем-то, и т.д. Понемногу он понимает, чтó хорошо, а что плохо, при каких обстоятельствах хорошо, а при каких – плохо. И соответственно, с ним начинают играть – показывать, чтó он делает правильно, а что – нет. 

Одни разбираются в этих подсказках лучше, а другие хуже. Это зависит от врожденных свойств и воспитания. В целом же, речь идет об огромной системе под названием "Шхина", которая обеспечивает уходом каждого и ведет всех к концу исправления.

Так что, я не могу сказать тебе, когда каббалистическая книга дает жизнь, а когда – смерть. Сначала человека учат этому. Спустя годы он понимает, что только в группе может реализовать себя и от материальной связи с товарищами перейти к связи внутренней, духовной.

И тогда его выбор – в том, чтобы тянуться к раскрытию духовной сети между товарищами. Возможно, она скрыта от них, но он хочет разглядеть ее. Иными словами, он тянется к жизни – ведь эта сеть вся проникнута отдачей.

Из урока по  Книге Зоар, 23.10.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Путеводитель по высшей реальности

Как из двойной лжи рождается правда

Сбросьте груз вчерашнего дня!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.