Как приблизиться к свету?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Читая Зоар, мы должны решать, что мы желаем, или же пытаться раскрыть, чего именно мы хотим?

Ответ: Человек спрашивает что-то одно, думает о чем-то другом и хочет чего-то третьего. А свет, направленный на желания/сосуды/келим, пробуждает в нем нечто совершенно иное, отличное и от его мыслей, и от вопроса, и от желания.

Поэтому, от нас требуется лишь пробуждение. Если мы способны правильно пробудить себя, то все срабатывает верно. Правильное пробуждение заключается в следующем. Сейчас мы читали отрывок из книги Зоар. Старался ли я в этом отрывке быть вместе со всеми, то есть пребывать в своем подлинном кли/сосуде/желании – не во мне, внутри моего эго, и лишь исходя из него думать и вопрошать, а включиться в свое внешнее кли, не чувствуя в этом никакой потребности и вкуса, и просить соединения с другими, поднявшись над своей потребностью и вкусом? Было такое или нет? Если было, то усилия правильные. И в ответ на них я начинаю получать духовные результаты – положительные, отрицательные, разного рода.

Если же мои усилия были направлены на то, чтобы понять, ощутить написанное в книге, то это усилия в моем эгоистическом желании, и тогда соответственно я получаю результаты совсем  не в том направлении. Так происходит до тех пор, пока, поскольку я все же как-то связан с другими, я пробуждаю на себя достаточно света, который как-то направляет меня более правильно.

Необходимо понять, что действия тут должны быть очень точными. Со стороны света все просто: если ты находишься в желании, против которого он светит, то ты находишься с ним в связи, и он работает с тобой, а если нет – так нет. Ты должен быть напротив свойства отдачи – это и есть свет. Со свойством отдачи ты никак не можешь быть связан, если остаешься в своем "я". Насколько ты выходишь из себя к ближнему, настолько ты приближаешься к свету.

Из урока по  Книге Зоар, 11.10.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Не словом, а делом…

Волшебное платье будущего

Мир Бесконечности в восприятии младенца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.