Радостные слезы молитвы

каббалист Михаэль ЛайтманК молитве примешивается ощущение тоски, страдания, недостатка, разные требования, неспособность оправдать Творца. Но сама молитва должна быть благодарностью. Я благодарю Творца за такую возможность связи, за то, что Он создал меня таким, что я имею потребность обратиться к Нему.

То есть молитва должна исходить из любви, а не из претензий. Мы оба радуемся, что у меня есть просьба, на основе которой я могу развить нашу любовь. Молитва должна начинаться с того, что мы оба понимаем, как хорошо нам соединяться через эту молитву.

Молитва сочетает в себе два таких противоположных полюса, но самое первое в ней - это точка слияния от ощущения того, что мы оба участвуем в одном общем действии. Я обязан раскрыть пустое желание, которому Творец может дать наполнение. И я радуюсь тому, что раскрыл в себе такую потребность, иначе никогда бы не смог выразить себя.

Тут совмещаются две противоположности. Молитва - это радость, а не слезы, как принято считать в нашем мире.

Из урока по  Книге Зоар, 11.09.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Благодарность Творцу – подъемник к новым вершинам

С чего начинается молитва

Сила молитвы и сила благодарности

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.