Благодарность Творцу – подъемник к новым вершинам

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Харькове. Семинар №7

В статье "Будущее человека зависит от его благодарности за прошлое" сказано: Вследствие восхваления и благодарности, которые человек возносит Творцу за прошлое, расширяются его келим, свойства, возможности ощутить и оценить в сердце и в разуме воздействие Творца на него. Он проникается каждой деталью взаимодействия между ними, начинает ощущать, понимать, постигая, Кому он предоставляет результат своего труда, и вследствие этого, расширяя свои свойства, поднимается к новым вершинам, к новым ощущениям.

То есть благодарность необходима нам. Мы никоим образом не воздействуем на Творца, на свет. Мы не понимаем, что происходит в Нем дальше. Мы говорим об этих ощущениях только лишь из своего постижения, из своих чувств, из того, какие мы – человеческим языком, в наших переживаниях. Когда мы говорим о чем-то, о ком-то, то говорим, как мы представляем себе этот объект. Поэтому Творец называется "Борэ" ("бо", "рэ") – "приди, увидь". Ведь когда ты приходишь к этим свойствам, ты в них обнаруживаешь Его, и, исходя из этих свойств, выносишь свое мнение.

Поэтому благодарность необходима для того, чтобы расширить наши келим и менять их свойства.

У каждого из нас есть точка в сердце, и в этой точке мы что-то сейчас ощущаем. Но мы не можем ощутить в ней никакую картину, поскольку всё сжато в одну точку. Мы должны ее расширить, развернуть. Как это возможно сделать? С одной стороны, с помощью благодарности Творцу. Но для того чтобы это средство подействовало на нас, мы должны расширять эту точку, собирая в себе точки от своих товарищей.

Из 7-го семинара конгресса в Харькове, 19.08.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Все начинается с благодарности

Благодарность за прошлое подготавливает к будущему

С чего начинается молитва

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.