Пусть сбудется то, к чему я стремлюсь

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Харькове. Урок №5

Вопрос: Как я проясняю свой эгоизм в духовном мире, если еще не нахожусь там?

Ответ: Я выясняю духовные свойства, не будучи в них, исходя из моей связи с товарищами, потому что пытаюсь преодолеть свой эгоизм, быть связанным с ними в свойствах поручительства. И мое устремление в группе, когда мы явно работаем вместе, пытаемся соединиться, - оно полностью подобно тому состоянию, тому желанию, в котором мы должны быть в Высшем мире.

Я устремляюсь к этому как ребенок, который играет во взрослого, – так он обучается. Так же и мы, устраиваясь на работу, обучаемся сначала на каком-то макете, стенде, но из этого постепенно достигаем мастерства.

То же самое и в нашей духовной работе. Я не знаю, что такое Высший свет, я не знаю, что такое следующее высшее состояние. Эта высшая реальность находится вне нас, и мы не видим, как нам прийти к ней, но для этого и создан наш мир, общее желание разбито на миллиарды частей, чтобы мы могли, работая именно с ними, собирая эти кусочки вместе, научиться подбирать себя таким образом, чтобы с одной стороны, увидеть, что мы не в состоянии собрать их вместе, но, с другой стороны, мы бы очень хотели это сделать.

А затем мы понимаем, что не желаем, не хотим, не можем этого, и вообще ни на что не способны. Но тогда одновременно с этим, в процессе нашей работы, наших попыток, у нас возникает огромное желание, чтобы это все-таки сбылось.

И эти огромные, различные, противоположные друг другу состояния вдруг собираются вместе. Они противоположны, потому что, с одной стороны, мы должны собрать наш раскрывающийся большой, выпуклый эгоизм, а с другой стороны – устремление к свету, к отдаче. Они противоположны, они еще не связаны вместе, еще не пришел свет, который бы их соединил и дал бы нам духовный сосуд, то есть желание и экран

Еще нет этого экрана, нет связки между светом и желанием – они отделены друг от друга. Эта противоположность должна ощущаться в нашем желании, как нечто невероятно напряженное, противостоящее друг другу, но мы желаем, чтобы это случилось. Тогда это срабатывает.

Максимальное представление будущего состояния является молитвой. Не обязательно говорить какие-то фразы. Но именно  поиск этого состояния, постоянный анализ его в себе, правильное направление в группе на раскрытие Творца, исходящее из всех наших разрозненных желаний, которые мы собираем вместе – вся эта работа и есть просьба.

Из 5-го урока конгресса в Харькове, 17.08.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Молитва многих – единая потребность

Не думать о себе, включаться в других!

Как заставить Творца помочь нам?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.