Не волнуйтесь, все идет согласно программе творения

каббалист Михаэль ЛайтманИз письма Бааль Сулама (№52): "Зовите Творца, ибо Он близок" т.е. когда вы призываете Творца, чтобы Он приблизил вас к Себе, знайте, что Он уже близок к вам, ведь если бы это было не так, наверняка, не призывали бы вы Его.

Если в человеке пробуждается какое-то желание, это значит, что Творец дал его человеку. И эти желания могут ощущаться как благодарность, просьба или жалоба, недовольство. Что бы ни чувствовал человек, это чувство всегда приходит от Творца. А задача человека лишь осознать, что это желание не исходит от него самого.

И также слова, с которыми он сейчас обращается к Творцу внутри себя, в своем сердце - тоже посланы Творцом. Человек не производит тут никакого самостоятельного действия. Ведь свет, пробуждая желание, полностью определяет его реакцию на себя.

И потом, когда человеку кажется будто Творец отвечает ему на его молитву,  просьбу - это снова действие света над новым созданным желанием, с которым он вновь работает, чтобы вызвать в нем определенную реакцию. И так все идет шаг за шагом согласно программе творения и процессу, который нам необходимо пройти.

От человека же лишь требуется поверх всего происходящего осознать, что он вовлечен в работу Творца, в процесс работы света над ним, над его сосудом, желанием. И его единственное участие в этом процессе - это осознание того, что все делает Творец. А человеку нужно лишь присоединиться к происходящему, согласиться, захотеть его, до такой степени, чтобы быть заранее готовым ко всем этим действиям. Это будет означать, что он находится в слиянии с Творцом.

Из урока по письму Бааль Сулама, 23.08.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

В окружении абсолютного добра

Ты голосуешь за замысел творения или против?

Просьба и благодарность

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.