Напутствие к семинару "Общая молитва"

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Харькове. Семинар №3

Во время семинара каждая группа, каждый кружок должен найти вопрос, который хотел бы задать. Обсудите его между собой, придите к состоянию, когда это действительно очень важный для вас вопрос, самый важный, который вы все согласны выяснить от всего сердца, и именно его вы желаете спросить.

Не уступайте сейчас товарищам, как обычно мы это делаем, говоря: "Они высокие, они большие, они знают лучше; я склоняюсь перед тем, что я слышу от них". А здесь, наоборот: "Нет, я считаю, что это мое мнение важнее". Я хочу увлечь их за своим мнением ради нашего общего дела. Поэтому здесь ни в коем случае не может быть уступок, а, наоборот, выяснение ярчайшей молитвы, ее пика: что же нам действительно стоит просить! Причем это должно быть чувственно и разумно. Это должно сочетать в себе всё, что нам действительно нужно.

Хорошенько "прожуйте", проанализируйте то, что будете просить. Вам, как в сказке, дается одно желание – скажешь, и будет исполнено!

А затем мы попытаемся услышать и, возможно, соединить все эти желания. Мы их выпишем, соединим все вместе, попытаемся найти из них самое общее, – и это будет уже действительно коллективной молитвой.

Самое главное – выразиться кратко, лаконично, ярко, чтобы это просто разбивало сердце!

Сначала надо разогреть сердца, чтобы все они стали мягкими, расплавились и соединились в одно, тогда можно будет прийти к общему согласию о том, что для нас важно.

Из 3-го семинара конгресса в Харькове, 17.08.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как заставить Творца помочь нам?

Давайте попросим все вместе!

Молитвы (мужские и женские)

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.