Сила молитвы и сила благодарности

каббалист Михаэль ЛайтманИз письма Бааль Сулама (№32): Для того, чтобы молитва была полной, человек обязан почувствовать, что близость к Творцу - это его законное право и необходимость, словно для органа, оторванного от тела. Ведь тогда сможет излить перед Творцом всё негодование своего сердца.

Но в то же время, он должен восхвалять и благодарить Творца за позволенную ему близость, как за высокое одолжение, которое получает незаслуженно. Ведь тогда сможет ощутить истинную благодарность Творцу, который выбрал его для служения Себе из всех стоящих перед Ним людей.

Это большая и сложная работа, состоящая из двух таких противоположностей, обязанных всегда совмещаться в нашем сердце.  И второе условие, требующее почувствовать себя ничтожным и далеким от Творца, а Его помощь - незаслуженной милостью, гораздо труднее, чем первое. В большинстве случаев, человек спотыкается именно на этом.

Человеком, поднимающимся над неживым, растительным и животным уровнем, называется тот, кто включает в себя две силы: получения и отдачи. Эти две силы ему нужно умножить до полной меры, определенной в замысле творения, до Малхут мира Бесконечности. И потому он постоянно должен работать над тем, чтобы увеличивать в себе и силу получения, и силу отдачи.

Без силы получения он не сможет раскрыть Творца, а без силы отдачи - не сможет приблизиться к Нему, то есть прилепиться.  Обе эти силы должны переплетаться и поддерживать друг друга, а экран связывает их вместе - в средней линии.

Работа с двумя этими силами называется молитвой и благодарностью. В молитве человек обязан ощутить себя близким к Творцу, просящим и проникающим Творцу прямо в сердце. Он должен представить себя внутри Творца, потому что  с просьбой обращаются к близкому человеку. 

Однако в благодарности человек должен почувствовать себя маленьким и низким, а Творца - высоким и далеким. Ведь тогда человек сможет быть действительно благодарен за то, что Творец выбрал именно его.

Получается, что нужно ощущать Творца то близким, то далеким, работая над обоими этими направлениями в полную силу. И над вторым условием работать гораздо труднее...

Из подготовки к уроку, 21.08.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Просьба и благодарность

Страх рождает молитву, а любовь – благодарность

Молитва и благодарность

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.