Защитная броня скрытия

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как согласуется то, что мы не должны просить отменить скрытие, но при этом, только раскрытие может нас исправить и соединить?

Ответ: Все дело тут в том, какого раскрытия я прошу. Мне нужно просить раскрытия свойства отдачи, которое я хочу обрести.

Творец дает мне почувствовать, что Он существует, но словно прячется за завесой. И все это для того, чтобы я Его раскрыл. А раскрыть Его я могу только за счет того, что разовью в себе свойство отдачи.

Но чего бы я хотел сейчас попросить в своем эгоистическом желании? Я прошу Его раскрыться, чтобы дать мне наполнение – и поэтому я помещен в скрытие. Скрытие защищает меня, словно "предохранитель" от короткого замыкания на мой эгоизм.

Оно отдаляет меня на особое расстояние, будто удерживает на дистанции и дает понять, что если я исправлю себя, то смогу приблизиться. А если нет, то так и останусь на отдалении.

Теперь спрашивается, что я попрошу, находясь в этом отдалении: чтобы Творец раскрылся и наполнил меня ради моего удовольствия, как будто хочу насладиться сам? Или же я, прежде всего, хочу обрести желание отдачи и уже в нем принять наполнение – наполниться от действий отдачи, а не от действий получения?

Скрытие приходит для того, чтобы я решил, чего же я хочу!

Из урока по "Введению в книгу Зоар", 30.03.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Благодарю за скрытие!

Без скрытия не достичь совершенства

Награда – не видеть вознаграждения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.