У грешников своя правда

каббалист Михаэль ЛайтманРезультаты каждого моего действия, каждое мое состояние надо разделять на две части:

  • Само состояние пришло от Творца, и это всегда – благо.
  • Я же, сообразно со своими желаниями, могу назвать себя "грешником" или "праведником" – в зависимости от того, оправдываю ли я это состояние.

А кроме того, по каким критериям я его оправдываю? Если мне приятно – конечно, я это оправдаю. Кто же я в таком случае: "грешник" или "праведник"? Я грешник, поскольку оправдываю Творца эгоистически.

Может быть и наоборот: мое состояние – зло для получающего желания и благо для желания дающего, поскольку позволяет двигаться вперед. Выходит, Творец помогает мне, посылая плохое ощущение, чтобы я не оставался на месте, чтобы увидел: мне еще есть что исправлять во взаимоотношениях с Ним.

Всегда нужны верные и точные самооценки. Всё зависит от человека, который постигает данное состояние, верно анализирует его и приходит к требованию. Чего же он тогда требует? – Сил отдачи, и не более.

Ведь если я попрошу добра, эта просьба будет эгоистической. А зла для своего эгоизма я просить не в силах. В любом подобном обращении таится то же самое эго.

Как же взмолиться о продвижении к следующему состоянию, которое, несомненно, несет зло моему эгоизму? Разве могу я просить Творца, чтобы Он исправил меня, чтобы отнял самое дорогое, что есть у меня сейчас? Если в своих текущих желаниях я хочу наслаждений, как мне попросить о том, чтобы перестать наслаждаться? Это будет не чаянье сердца, а просто слова, которые в духовном не засчитываются.

У человека нет никакой возможности в одиночку взмолиться об исправлении. Единственный способ – обращаться из точки в сердце, не прибавляя ничего от себя, поскольку во мне царит эгоизм, и включаясь при этом в группу. Только вместе с товарищами я могу внести свою лепту в общую молитву об исправлении. И она нам поможет.

Из урока по "Предисловию к Учению Десяти Сфирот"", 29.03.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вознаграждение вместо наказания

Почетное задание стать праведником

"Тысячу раз упадет праведник и поднимется"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.