Дойти до предела

группаЧтобы дойти до полного отчаяния, тоже нужна помощь свыше. Сами мы на это неспособны. Это великая вещь – ощутить предел себя: здесь – я, а здесь – уже нет. Только Творец может дать этот знак, эту меру – границу между Ним и человеком.

Мы прибегаем к всевозможным действиям и ухищрениям – пока вдруг не приходим к отчаянию, видя в нем, что называется, "перст божий", т.е. знак свыше. Бааль Сулам пишет, что нет для человека прекраснее мгновения, чем то, когда он отчаивается в своих силах. Ведь это состояние приходит к нему от Творца, и дальше уже делать нечего.

Мы собирали свои маленькие усилия, еще и еще – а затем получаем их единовременно, уже аккумулированные в одно целое. Мы не складываем усилия в какую-то шкатулку – они собираются в общем сосуде, и их результат приходит от Творца. Когда это случится – не знает никто. И потому выход из Египта осуществляется в спешке и во тьме.

Стараясь прийти к единству, мы начинаем работать над ним все вместе – и тогда внезапно обнаруживается сила отчаяния, отторжения, бессилия. Это отчаяние подводит нас к требованию – нам нужна помощь для объединения. И мы кричим. После этого крика раскрывается помощь свыше.

Таким образом, невозможно прийти к Творцу, если мы не отчаялись внутри, совершая совместное усилие. Ведь Творец – это Сила, раскрывающаяся именно в совместном усилии, в сотрудничестве. У отдельного человека нет Творца. Высший свет может пребывать лишь в исправленном до какой-то степени сосуде, а отдельный человек – это "отломанная часть" целого.

Из 6-го урока конгресса в Арава, 25.02.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Всё лучшее – товарищам

Работа и оплата

Последняя капля усилий

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.