Два мира

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в пустыне Арава. Урок №1

Человек в группе должен не только менять себя относительно окружения, но и обучать других тому, как это делается.

Здесь-то и кроется причина разбиения. Ни у кого из нас нет сил, чтобы противостоять эгоистическому намерению. Но если человек действительно сознаёт необходимость в смене намерения на альтруистическое, тогда у него есть возможность получить силы через ближних – через товарищей. Внезапно это превращается в очень простой принцип: если ты хочешь совершать отдачу товарищам и объединяешься с ними для этого, тогда именно через это единство ты можешь получать от них силы для смены намерения.

По сути, мы действуем в одном желании, на одной линии: если я хочу совершать отдачу ближнему, то через него могу получать для этого силы. Но откуда у него берутся эти силы? – От Корня, который за ним стоит. Потому и сказано: "В народе своем я живу". Говоря иначе, в группе обитает Творец, Высшая сила, Корень, создавший намерение ради получения. Он говорит мне: "Если ты будешь правильно относиться к ближнему, чтобы совершать ему отдачу, то в ближнем, в той самой точке, которой адресована твоя отдача, ты найдешь Меня. Тогда твое намерение изменится, и ты действительно сможешь реализовать его".

Об этом действии сказано: "Исраэль, Тора и Творец едины". Так мы начинаем видеть реальность насквозь. Передо мной уже не материальный мир – я вижу окружение. И мне неважно, чтó в нем, – главное, что в поиске сил для своей отдачи я прохожу через него и достигаю Корня, Творца, который находится в товарищах.

Я хочу соединиться с товарищами, чтобы совершать им отдачу, – нахожу в них Творца, который обеспечивает меня силами для соединения с ними, – и тогда через них я соединен с Ним. 

Ну а далее человек начинает работать в двух линиях. С одной стороны, он видит, как Творец побуждает его использовать ближних: изнутри, из группы к нему приходят всевозможные коварные помыслы о том, как использовать других, заработать за их счет, получить удовольствие от группы. А в ответ на это прямое наслаждение человек сокращает свое намерение и, оставаясь на той же линии, наоборот, ищет возможности для отдачи товарищам, хочет использовать себя для их пользы и блага и через них возвращается к Творцу, выстраивая тем самым десять сфирот отраженного света.

Теперь у человека есть "две стороны монеты". Сравнивая их, проверяя, в какой мере их можно использовать, он готов принимать обращение Творца и правильно относиться к нему. Перед ним открываются две реальности:

  • если я напрямую получаю наслаждения от Творца через окружение или природу, если готов получать их еще и еще, такое бытие ощущается как "этот мир";
  • если же я, насколько это возможно, отдаю, посвящаю себя товарищам и Творцу, то в отраженном свете раскрываю еще одно, противоположное бытие.

Так человек обретает два мира.

Из 1-го урока конгресса в Арава, 23.02.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Роман с эгоизмом завершен

Развиваться со скоростью света!

Ловцы намерения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.