Система нуждается в намерении

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: На одном из уроков вы сказали, что намерение на отдачу не может быть личным, индивидуальным. А ведь намерение как раз представляется чем-то глубоко интимным. Разве это не мое личное отношение к обществу, к ближнему?

Ответ: Мы находимся в системе общей взаимосвязи. Она называется также системой миров (оламот), т.е. сокрытий (аламот). От нас скрыта Высшая сила и сама структура системы, мы не видим, что накрепко связаны друг с другом.

2012-02-28_rav_sheelot-ve-tshuvot_lesson_01

Нам знакомо "животное" родство: вот мои родители, вот мои родственники, этих я люблю, а этих ненавижу, эти любят меня, а эти меня ненавидят. Однако более тонкие, более высокие уровни системы скрыты от меня. Это и есть мой мир – мое сокрытие.

Раскрывая высшую, т.е. альтруистическую систему нашей взаимосвязи, мы будем понимать, что волей-неволей тесно спаяны между собой. Сейчас мы не являемся активными участниками этой системы, однако она уже нуждается в нашей активной деятельности. Настало время отождествить себя с ней, сознательно влиться в ее поток, чтобы каждый выполнял в ней свою функцию.

Мы же, со своей стороны, не хотим и не понимаем этого и потому чувствуем себя в скверном состоянии. Разумеется, общая система продолжает функционировать, но, из-за своего бездействия, мы ощущаем дефекты ее работы и недоумеваем: "В чем же дело? Чего там недостает?" Такова реальность, и мы называем ее "кризисом". 

Разница между желаемым и действительным, между нашим изначальным состоянием в мире Бесконечности и возвращением в Бесконечность из этого мира – только в намерении. Мы не меняем ни систему, ни свою природную основу: каждый сохраняет свои характерные черты, свои связки с реальностью, каждый остается на своем месте. Структура нашей взаимосвязи тоже не меняется: для кого-то ты ученик, для кого-то товарищ, для кого-то близкий… Товарищи связуются с учителем, друг с другом и с миром… Всё это не меняется, а только раскрывается нам. Поэтому некоторые прорицатели знают о том, что произойдет в будущем.

Свобода выбора и вся наша работа сопряжена лишь с осознанным, осмысленным участием в жизни системы, чтобы по собственному желанию стать в ней активной частью, "течь" с ней, как того хочет Сила, которая ею управляет, т.е. Творец. В этом и состоит, по сути, наша задача – раскрыть общее течение и влиться в него. Пускай всадник и конь двигаются в такт – так мы и пойдем вперед.

Таким образом, наша работа всегда ведется в намерении: до какой степени я тяну систему к той Силе, насколько лучше понимаю ее, насколько больше участвую в ее деятельности, насколько больше с ее помощью раскрываю заложенную в ней Силу, чтобы струиться с ней вместе, доставляя тем самым удовольствие Творцу.

В этом моя задача. Для этого я участвую в жизни группы – среди партнеров, соратников, которых мне дают. А кроме того, я выполняю свою задачу перед миром – пробуждаю все части системы, выстраиваю и задействую ее, пока вся она в точности не уподобится внутренней Силе, пока мы не потечем вместе с ней.

При этом, разумеется, у меня есть свое собственное намерение, однако оно не может реализовываться только во мне. Я не претворю его в жизнь, если не соединен с другими, если не работаю с ними в гармонии, если мы не сотрудничаем в действии, в понимании, в осознании, в содержании и обслуживании системы. Кто-то из нас – клапан, кто-то – поршень, кто-то колесико, и т.д. Каждый действует по-своему, однако все мы вместе устремлены к одной цели.

Сказано: "Исраэль, Тора и Творец едины". "Творец" – это общая программа, которую мы стремимся выполнить. Мы не просто соединяемся в систему, а держим курс на Него. Без этого нам не отыскать взаимосвязь, ведь в основе ее должна лежать некая формула, цель, программа. Нам должно быть ясно, ради чего и как мы объединяемся. Мы нащупываем нашу систему в устремлении к Силе, действующей внутри нее, к общей программе. Без этого нам не сделать ни шага, в том числе и во взаимоотношениях между собой.

Вот и выходит, что мое намерение относится к совместной работе с товарищами, цель которой – раскрыть Творца.

В конечном счете, я добавляю лишь это намерение, а не действие. Так же система государственного управления может задействоваться "палкой" тирана, выжимающего из населения последние соки, либо мудростью доброго правителя, преследующего благо граждан. Структура всё та же, связь всё та же, ничего не нужно менять, кроме внутренней программы, инсталлированной в систему. Просвещение, налогообложение, банки, больницы и т.д. – всё остается на своих местах. И только намерение полностью перестраивает порядок "энергопотоков", сменяя их адресат. В итоге намерение меняет всё.

Вот что мы сегодня обнаруживаем. "Мир живет, как заведено", "Я Себя не менял", система неизменна – мы лишь добавляем к ней наше намерение, экран и отраженный свет. И тогда всё течет по-новому, в соответствии с нашим подходом. Раньше мы всё тянули к себе из-за тирана, который в нас царил, а теперь преследуем благо ближнего, и это уже другой Властелин.

Из урока на тему "Вопросы и ответы", 28.02.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Тающая тень мира эгоистического желания

За группой потянется мир

Просьба с учетом всех условий

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.