Как из двойной лжи рождается правда

каббалист Михаэль ЛайтманЧеловек живет только из желания в сердце. И неважно, что он произносит вслух или вдруг перед чтением Зоар начинает размышлять, о чем ему стоит молиться, о чем думать.

Мы находимся перед системой, которая может дать мне все, что я хочу, только надо различать, что я могу от нее получить. Или я могу получить от нее то, что может, напротив, навредить мне, привести меня ко всем материальным благам и тем самым отдалить от цели, "заткнуть" меня, - это называется смертельным ядом, когда я буду преисполнен гордости, получу все, чего мне не хватало в этом мире, то есть наполню свое эго.

Или же я могу попросить то, что оторвано от этого мира, противоположно ему и не вполне реально, - и действительно получу. Ведь эта сила способна на все: она создала злое начало и может создать также доброе, может совершить переворот между двумя мирами – и сверху вниз, и снизу вверх. Все зависит лишь от меня – что я прошу.

Поэтому человек должен подумать и также принять в расчет, что он всегда возносит молитву, ведь у него всегда есть желания в сердце. Или это желание "я хочу спать - и оставьте меня в покое", или желание к каким-то глупостям, подсознательно витающим у него в голове, ведь решимот всегда пробуждаются и каким-то образом реализуются. Или же он все-таки берет себя в руки и хочет выяснить, чего стоит просить. Все в его руках. Но человек должен знать, что всю жизнь он находится под воздействием света, только сейчас это воздействие – более интенсивное, более сильное, и у него есть возможность продвигаться даже к состоянию, обратному творению.

Все зависит от его желания, потребности. Если есть у него желание, если он на самом деле хоть немного связан с этими особыми действиями света, способного поднять его, то это реализуется. А если нет, то свет действует наоборот.

Люди. которые не молятся целенаправленно, то есть не просят от света какого-то направленного действия, - в любом случае находятся под влиянием света. Ведь окружающий свет действует на всех, и решимот все время пробуждаются в нас. Свет действует на решимот – и так человечество продвигается. 

Тогда как  мы пришли к науке каббала, чтобы подставить себя под воздействие света. Этот свет может вернуть нас к еще большему злу – к смертельному яду, а может привести нас к состоянию, называемому "эликсир жизни". Эликсир жизни пока еще кажется мне самым ужасным ядом смерти, но я должен подготовить себя так, чтобы он показался мне другим, как-то убедить себя. И даже если я буду молиться во лжи, свет все равно подействует на меня правильно.

Есть тут некое соглашение между мной и светом. Свет проходит через систему скрытия, намеренно разбитую, чтобы соответствовать мне, и потому в этой системе есть определенная ложь – как и во мне. Потому она понимает меня, и даже если я попрошу для себя, будучи неспособным просить иначе, - она поймет меня и перекроет мою ложь своей.

То самое разбиение, которое произошло наверху и затем исправилось в виде правильной системы в мире Ацилут, действует против разбиения во мне - эгоистических решимот, которые не способны попросить ничего иного, кроме приятного моему эго. Но если я прошу в какой-то мере уподобиться той лжи, присущей высшей системе, то изо лжи, наложенной на ложь, получается правда, потому что тогда мы понимаем друг друга.

Поскольку я не способен просить иначе, эта система уподобляется мне. И даже если я не просил подлинной отдачи, ведь я могу желать лишь наслаждаться от отдачи в своих сосудах восприятия, но система поняла меня, поскольку от нее приходят решимот, и потому она пробуждает меня,  она подготавливает мне исправление и наполнение, а от меня требуется лишь выяснить, что происходит. Для меня это выяснение не выглядит выяснением, мне кажется что это я делаю, собираю все злое начало и привожу его к молитве, но на самом деле это не так, и нет здесь ничего моего - кроме выяснения со все большей тонкостью и чувствительностью того, что происходит.

Так мы находимся под властью этой системы, которая полностью задействует меня и изнутри, и снаружи, как сказано: "Спереди и сзади ты объемлешь меня". Вся эта система называется системой мира Ацилут, и приходит она  из высшего сияния – Зоар. Именно об этой системе, об этой силе рассказывает книга Зоар.

Будем надеяться, что у нас возникнут правильные просьбы, а не искусственные.

Из урока по  Книге Зоар, 16.01.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Печать высшей системы

Работа со светом

Невероятное искусство системы исправления

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.